Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:33, 02 марта 2011

Манифест маленького человека

Blog post image

Сколько себя помню, я всегда была самой маленькой. Самая маленькая в классе, самая маленькая в группе, да чего уж там греха таить - на курсе, самая маленькая в любой компании. Практически любой…

Как-то я решила почувствовать себя «нормальным» человеком и встала на невысокую подставку для ног сантиметров 20 высотой. Мир сразу преобразился, полки в кухонном гарнитуре перестали казаться недосягаемой целью, резать хлеб на столе стало гораздо удобнее, а мыть посуду – просто удовольствие. И как-то мне обидно стало, что я пожизненно лишена такого незаметного комфорта…

Но все же есть и плюсы в категории «маленькая собака - до старости щенок». Мне удобнее пролезть в какую-нибудь небольшую дыру в заборе, в самолете или автобусе не приходится страдать как остальные длинноногие пассажиры, мне достаточно пространства, чтобы вытянуть ножки. Хотя минусов все же больше…

Одежда… Боже, мне не повезло родиться в европейской стране, где в магазинах ростовка начинается со 165 сантиметров в лучшем случае, чаще на бирке стоит страшная для меня цифра – 170… Получается, что декольте закончится как раз примерно в районе пупа, а вытачки для груди уютно лягут на талию. А про обувь вообще лучше промолчать. Иногда, чтобы купить удобную по ноге обувку, приходится обойти штук пять торговых центров и в итоге, отчаявшись, купить какую-нибудь пару на размер больше, потому что просто понравились внешне. Сколько раз происходил потом конфуз, когда разувшись где-нибудь в гостях, к носку прилипал кусок мятой туалетной бумаги или скатанный уродливый комок ваты… Да, это мои частые спутники жизни. Я привыкла. А теперь представляете мою бурную радость, когда в Пекине в тамошнем H&Mе мне удалось купить босоножки, фасон которых меня давно сводил с ума? А какое счастье было видеть на бирках ростовку 155 см! Эх…

А еще в давке мелким, как я, ой как сложно… Сколько раз я замечала, что, если стою в очереди, например, на маршрутку, и сквозь очередь проходят люди, то они обязательно рвут цепочку там, где стою я! Кто у нас самое слабое звено? Ну, конечно же, тот, кто метр с кепкой, ломает своим ростом стройный ряд очереди.

Ненавижу ездить в российском метро в час пик. Моему чуткому носу частенько приходится морщиться, т.к. в районе чужих подмышек обычно не хватает свежего воздуха. Теперь я лучше всякого ребенка с аденоидами умею дышать ртом и не быть при этом похожей на полудохлую рыбу в сачке, дабы не смущать владельцев пикантных подмышек.

Было столько курьезных случаев в моей жизни, связанных именно с моими габаритами.

Я училась на старших курсах, и, естественно, считала себя ого-го какой взрослой. Как-то шла из Универа домой, в общагу. Нужно было перейти дорогу, чтобы по короткому пути попасть домой. Пешеходного перехода в том месте не было, но это не мешало ушлым студентам перебегать дорогу. Поток машин всегда был плотный, т.к. наша улица переходила в мост, который соединял два берега Новосибирска. Стою, значит, на тротуаре и жду «просвета» между машин, чтобы со скоростью света перебежать на другую сторону. Была зима, холодно, на мне было короткое детское пальтишко с капюшоном на голове. Долго уже стою, а «просвета» все нет и нет. Вдруг чувствую, кто-то крепко схватил меня сзади за капюшон и потащил на проезжую часть. Сильная рука уверенно и быстро вела меня между машин, я только успевала перебирать ногами практически в воздухе. Когда я ступила на тротуар, рука отпустила мой капюшон, и я смогла повернуться, чтобы посмотреть на провожатого. Передо мной стоял молодой человек, у которого глаза полезли на лоб, когда он увидел мое лицо. Оказывается, он подумал, что девочка не может перейти дорогу, решил бедной школьнице помочь. У него только вырвалось: «Ой!», потому что дальше его начали душить спазмы смеха.

В Москве очень часто в метро и в наземном транспорте за мной через турникет пробегают «зайцы», я удивляюсь, ладно в метро, где обычный турникет, но в автобусе или троллейбусе как? Там же турникеты вертушкой! Самой бы пролезть. На Арбатской в час пик захожу в метро. Прикладывают проездной к турникету, делаю шаг, и дальше ничего не понимая, я уверенно начинаю взлетать в воздух. И прежде чем до меня что-то дошло, я снова оказываюсь на своих ногах на полу. Парня успела увидеть только со спины. Надо же было додуматься схватить меня, поднять, и со мной пробежать через турникет! Наверное, очень уж торопился, а «бесплатный билет» слишком медленно тащился, проще было схватить «билет» в руки и самому выбирать скорость.

Иногда мой рост мне помогал. В том же метро утром не могла никак пробиться к выходу. Народ на платформе не давал выйти людям из вагона. У меня не хватало сил, чтобы протиснуться через людей и выйти, наконец, наружу. Бьюсь, бьюсь, а поток меня заносит назад в вагон. Я уже было совсем выдохлась, решила, черт, выйду тогда на следующей станции, и вдруг слышу сердитый мужской голос: «Да выпустите же вы, наконец, ребенка!!! Расступитесь!» Вижу, как довольно крупный мужчина пытается освободить мне проход. Я за доли секунды выскакиваю по безопасному «зеленому коридору» на платформу и,  в уже закрывающиеся двери успела пискнуть: «Спасибо»!» Бегу дальше на переход с улыбкой до ушей: «Я – ребенок, хммм.. Забавно!»

Но самая моя большая фобия, меня как человека с маленькой инертностью, - это люди соответственно с большой массой тела. Боюсь их, потому что они не чувствуют своей богатой силы инертности, и я как букашка просто отлетаю от них, если вдруг сталкиваюсь с ними в толпе.

Наверное, нет смысла жалеть о том, чего у нас нет. В каждом положении есть свои плюсы и минусы. Всего не учтешь, поэтому нужно уметь быть самодостаточным с тем, что имеешь ;)

1