Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:54, 02 марта 2011

Советы инвалида Инвестора для "чайников" на бирже.

Стоимость одной акции РД КМГ составит около Т20 тыс.
Б.Жамишев: При организации выхода акций наших нацкомпаний очень важно обеспечить, чтобы какой-либо стратегический инвестор не предпринимал попыток по консолидации, скупке акций
02.03.2011 / экономика

Астана. 1 марта. КазТАГ – Айгуль Тулекбаева

Стоимость одной акции АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) составит около Т20 тыс., сообщил министр финансов Болат Жамишев.
"Что касается стоимости одной акции, она определяется рынком, где-то порядка 20 тыс. тенге стоит акция", – сказал Б.Жамишев журналистам в кулуарах заседания правительства во вторник.
По его словам, если будут ограничения по количеству скупаемых акций – не более 50 в одни руки, то покупателю понадобится от Т20 тыс. до Т1 млн.
Отвечая на вопрос журналистов, Б.Жамишев отметил, что консолидации акций в одни руки не произойдет.
"Это технически сложно и, конечно, при организации выхода акций наших нацкомпаний очень важно обеспечить, чтобы какой-либо стратегический инвестор не предпринимал попыток по консолидации, скупке акций", - отметил глава минфина.
"Наше видение министерства финансов, если говорить по прочим нацкомпаниям, было бы правильным, если бы на рынке выставлялись миноритарные пакеты до 10%, в этом случае не было бы интереса к консолидации, и это были бы акции, которые активно бы вращались на рынке",- добавил он.
Напомним, что накануне в интервью журналистам президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что первой свои акции на фондовом рынке в рамках "народного IPO" выставит АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).
Глава государства отметил, что важнейшим вопросом является продажа акций крупных национальных компаний населению – народное IPO.
"Работа пойдет в несколько этапов. В этом году 5 процентов своих акций на торги выставит "Разведка Добыча "КазМунайГаз". Стоимость этого пакета – 500 миллионов долларов. Один человек сможет приобрести не более 50 акций. Продажа будет производиться через отделения "Казпочты"", – цитирует президента его пресс-служба.
"Следом будут проданы акции "KEGOC", "Казпочты", "Казахстан темир жолы", ряда энергетических компаний. Со временем свои акции выставят также "Казцинк", "Карметкомбинат", "ENRC", "Казахмыс"", – говорится в сообщении на сайте Ак орда.
"Таким образом, наши граждане смогут стать совладельцами крупнейших национальных компаний Казахстана", – отметил глава государства.
По его словам, акции, которые останутся непроданными, будут реализованы пенсионным фондам страны. "Это – важнейшее мероприятие государства. Участвовать в нем могут только граждане Казахстана. Сегодня весь мир зарабатывает на рынке акций. Казахстанцы тоже должны этому научиться", – подчеркнул Н. Назарбаев.

какой понт брать акции по рыночной цене ? ведь население может же в любое время купить эти акции на Фондовой бирже через брокера. Тем более акции РДГЗ предлагают по рыночной цене с повышенной стоимостью нефти. А если цена на нефть уйдёт вниз то и цена на эти акции пойдут вниз. Не лучше ли населению подождать когда цена на нефть упадёт и тогда заходить в эти ценные бумаги. Чем рисковать своим капиталом и временем. Также это касается и других ценных бумаг таких как ЕНРС и другие. Так что тем кто собирается покупать эти акции следует сразу сливать их на бирже так как потом желающих продать будет очень много и подходящая вам цена может уйти вниз.

Так же помню недавний опыт многих инвесторов с акциями Казахтеликома. которые купили их по 50 тысяч тенге за акцию. ))) Что бы вы не делали на бирже каждый отвечает сам за себя и за своё решение и на кону стоит ваш капитал. Мне бы не хотелось что бы завтра кто то по своей не опытности потерял бы на неопределённое время свой капитал и начал бы обвинять государство,правительство, нашу биржу, спекулянтов, и так далее в всех "смертных грехах". Я тут первый раз в блоге. если кому интересно эта тема то позже напишу далее плюсы и минусы этого великолепного искусства инвестирования.

0
334
6