Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:12, 01 марта 2011

Очень интересная статья о Бобе Марли, музыке регги, группе The Wailers и растафарианстве

История современности богата разнообразными субкультурами и религиями, пропагандирующих что-то свое - неограниченную свободу или право на смерть. Они все различны, но их объединяет одно - преданность определенным убеждениям и взглядам или даже отсутствию определенных убеждений и взглядов (атеизм). Это вера в то, что правдиво и искренне, и у каждой религии - свои боги.

Растафарианство - это особая разновидность христианской религии, возникшая в 30-х годах прошлого столетия, основанная лидером негритянского движения - Маркусом Гарви. Маркус искренне верил в то, что Иисус Христос был черным, а рабство, в котором долгие годы жили негры, имеет общие корни с порабощением библейских иудеев. Множество африканцев поддерживало идеи Гарви, и эта вера вышла за рамки обычной субкультуры, приняв вид религии.

Движение основывается на главной идее христианства - любви к ближнему, но, по сравнению с христианской религией, растафарианство не требует участия в разнообразных конфессиях, посещения церкви и других формальных мероприятий. В своей основе растафарианство скорее представляет собой не религию, а систему взглядов и убеждений, проповедующую уникальность и самобытность африканского народа.

С начала 30-х до середины 60-х годов религия развивается и не ограничивается только собраниями и народными молениями. Раста проповедуют пуританство в образе жизни и объединяются в поселения. Растаманы, стараясь выделиться в своем мировоззрении, делают прическу, которая называется "локоны убоявшихся", известные сегодня как "дреды". Культивирование африканского стиля и презирание всего европейского, как символа грехопадения, является главной целью растафарианства.

С 70-х годов прошлого века зародилось новое музыкальное течение, которое стало настоящим гимном растафарианства. В его основу вошла традиционная музыка острова Ямайки, которая была построена на барабанных ритмах. Ска - стиль дал направление наиболее популярному музыкальному течению - регги. Регги завоевал бешеную популярность среди свободных жителей Ямайки из-за своего размеренного темпа и довольно жесткого ритма - 4/4. Изначально песни проповедовали растафарианство, но позднее они приобрели социальную и политическую направленность. Именно тогда появились такие легенды регги как Питер Тош, Боб Марли и Бани Ливингстон. Идол регги Bob Marley собрал друзей и основал группу под названием "Причитающие плакальщики" ("The Wailers"). Долгое время их песни были религиозного характера, но, вместе с пропагандой равноправия рас, получили и политический вес. Боб Марли со временем стал символом свободного духа Ямайки и новым голосом растаманского движения, который нес в людские массы принципы пацифизма и свободолюбия.

Вскоре Боб Марли со своей группой исполняют композицию, которая становится краеугольным камнем всего творчества "The Wailers", под названием "No Woman No Crу". Эта лирическая песня в стиле reggae, которую Марли посвятил своей матери и всем женщинам, трудящимся во благо добра и любви.

Как мы знаем, звезде Боба Марли не суждено было долго гореть - выдающийся музыкант умер в возрасте 36 лет от злокачественной опухоли, повредившей его мозг. Однако, Боб Марли по праву считается основателем музыкального направления регги, доносившим в своих песнях горести и радости народа Ямайки.

С течением времени на основе растафарианства развилось новое молодежное направление, не поддерживающее прежние религиозные и политические взгляды, но использующее внешнюю атрибутику растаманов. Представители этого движения носят дреды, курят марихуану, одеваются в национальные цвета Эфиопского флага (желтый, зеленый, красный), а также слушают регги.

0
317
0