Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 01 марта 2011

Разбор полетов. Налетайте

Ко мне часто обращаются начинающие фотолюбители с просьбой посмотреть фотографии, оценить их, разобрать, пояснить. Правда не все готовы услышать критику, а не восторженный отзыв. Я также, как и, наверное, все фотографы к критике отношусь неоднозначно, в зависимости от того, какой человек ее высказывает. Есть личное восприятие каждого человека: насколько понравилась или нет фотография, зацепила ли или вызвала отрицательные эмоции - это во многом зависит от уровня восприятия человека, его развития, культуры, мировоззрения, настроения в данный момент и т.д. Каждый может иметь свое мнение и высказывать его, что конечно не означает, что профессиональный фотограф обязательно будет к нему прислушиваться и корректировать свой стиль, вИдение, методы съемки и работы. В то же время для фотографа наверняка есть авторитетные люди (не только другие фотографы), к чьему мнению хочется прислушаться. И для развития полезно иногда обращаться к таким людям за "разбором полетов", естественно, если это проходит не в формате нравится/не нравится, а что именно и почему, на что стоит обратить внимание, как можно сделать лучше, а что уже и так хорошо получается.

Когда я вижу работы начинающих фотографов и понимаю, что у этого человека явно есть потенциал и свое видение, но допустим сильно хромает техническая сторона или видны другие ошибки, заметив которые фотограф бы только улучшил свои фотографии, то у меня прям руки чешутся написать об этом, но человек не просил критики и почти всегда принимает такое в штыки, обижается, злится.


Если вы начинающий фотограф и вам интересно услышать мое мнение о какой-то вашей фотографии или небольшой серии, возможность увидеть какие-то свои ошибки в съемке со стороны (а может вы снимаете очень хорошо, лучше меня и я только выскажу свой восторг), то вы можете сегодня выложить одну или пару своих фотографий в этой теме в комментарии первого уровня, а я постараюсь разобрать ее.
Если это будет интересно, то акцию буду повторять.

UPD. Фотографию нужно выкладывать именно в тему, а не предоставлять ссылки

0