Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:52, 28 февраля 2011

народная мудрость

Подумала-подумала, куда запостить - решила, что здесь будет наиболее к месту.

Звонит мне на днях мама и говорит:
- Быстро, скажи мне: какая из русских поговорок наиболее близка по смыслу к казахской "Обидевшись на вошь, тулуп сжег"?
Это у нее любимая соседка, Нагима, вот они иногда рассуждают на такие темы. Ну правильно, не все же за солью друг к другу бегать.

Первой моей реакцией было:
- Лес рубят - щепки летят.
Нет, как-то не совсем то.
- Овчинка выделки не стоит?
Опять не совсем.
- Обжегшись на молоке, дуть на воду?
Снова сильно рядом.

Причем первый смысл, который я уловила в этой поговорке - "в сердцах совершить необдуманный поступок, хотя он того не стоил, потому что не факт, что вошь жила в том тулупе или что она была не одна".
Позже мой коллега предложил вариант "Стрелять из пушки по воробьям". А потом "Не руби с плеча".
Подруга из ЖЖ предложила "Назло маме отморожу уши", "Назло мужу сяду в лужу", "Пойду вырву себе глаз, пусть у моей тёщи будет кривой зять". То есть она ее поняла ВООБЩЕ по-другому.

Подруга с кухни сказала, что это - определенно "с водой выплеснуть ребенка".
Друзья-казахи утверждали, что истинный смысл поговорки "наказать невиновного, не терять достоинство в экстренной ситуации, не кидаться сгоряча под поезд, а сначала подумать".

И тут я подумала: как много смыслов у этой поговорки! То есть какая она многослойная. Я вообще очень люблю такие штуки - находить у разных народов одни и те же заковыристые мудрости и сравнивать яркость и образность, восхищенно прищелкивая языком.
В связи с этим любопытно: а как вы понимаете смысл этой поговорки и какой у нее еще может быть русский аналог?
И - совсем для интересу: если вы знаете какие-то хитрые и многослойные казахские (или иные другие) поговорки - давайте поищем для них аналоги тоже! Меня всегда так радуют доказательства того, что на самом деле люди везде одинаковые, и мыслили они примерно схоже, но зачем-то все время пытаются усугубить отличия друг между другом...

0