Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:18, 16 апреля 2011

Личные заметки о Баркэмпе.

Всем привет!

Начнем с того, что я очень благодарен организаторам этого мероприятия!

Организационная часть была на высоте, стыдно признаваться, но не ожидал такой радушной атмосферы и такой благоприятной обстановки. За что, организаторы, вам огромное при огромное спасибо!

Но не скажу что все участники оправдали моего ожидания. :(

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: мнение мое и только. Ничего личного, просто еще одно мнение со стороны.

Я впервые на таких собраниях, поначалу был немного дизориентирован и не знал что да как. Но понимание пришло почти сразу и я начал осматириваться по сторонам. Даже умудрился завести новые знакомства. :)

Начнем с того, что я ожидал когда пришел сюда.

Я думал что будут доклады людей о проектах которые они запустили. Будет обзор функционала, они расскажут с какими проблемами столкнулись во время разработки/запуска проекта, методы их решения, свои планы на будущее и немного о технических характеристиках.

Но по ходу презентации меня осинило что не все готовы делиться своей информацией просто так. Пол дня мне казалось что я пришел слушать рекламу. Были и довольно таки хорошие моменты в докладах где можно черпнуть много полезной информации, но в большинстве это все было для меня водой. :( но это моя первая реакция, далее все будет совсем подругому.

Тут я попадаю на доклад ребят из компании IBECSystems "Использование мобильных приложений в бизнисе".
Тема мне родственная, вот я и решил сходить послушать.
Все началось очень даже хорошо! Вводная информация: какие есть платформы, зачем мобильные приложения вообще нужны и какие тенденции на на рынке мобильных приложений.
Потом они рассказали про свой проект. И снова хорошо: коротко что эта программа делает, для чего она нужна и некоторые технические аспекты. Отвечали на вопросы уверенно и четко. Молодцы!

Далее я попадаю на доклад представителей Microsoft про IE 9 и их продукты для веб девелоперов.
Тут уже немного другой уровень доклада, все строго по делу, ничего лишнего.
Коротко рассказали о тендециях развития веб технологий и принялись презентовать IE9.
Кто хоть раз сталкивался с версткой поймет меня, IE - это не самое хорошое что есть для веба. Но, изза такого доклада я поменял свое мнение. Вывод: доклад был отличным. Во всех смыслах.

И сразу же после того как ушли представители Microsoft, пришли ребята из Google. У меня сердце замирало от предвкушения грядущего! Буквально через минут 10-15 аудитория наполнилась людьми. Что аж оператор долго не мог установить стойку с камерой. :)

Тут началось самое интересное, чувствуется совсем другой уровень и опыт проведения подобных мероприятий. Это заметно по тому как докладчики себя ведут перед аудиторией.

О тех вещах которые они говорили я знал, но мне было инетересно их слушать. Поражало то, что они очень хорошо отвечали на вопросы. Если так подумать, я бы не придумал лучше. :)

В общем они зажгли всю немалую аудиторию которая там была. Мы даже отказались выходить на перерыв! Все их доклады слушались на одном дыхании.

Все было супер! Несмотря на то что у меня ангина и я ходил там с температурой. :(
Я очень рад что там побывал и завтра обязательно пойду.

0
207
0