Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:04, 27 февраля 2011

Предпринимательство как новый опыт

С недавних пор я начал активно интересоваться предпринимательством, собственным бизнесом и всем, что с этим связано. Помню еще в бытность студента экономического факультета МГУ читал произведения Шумпетера, который больше всего пришелся по душе в характеристике "предпринимателя как инноватора", человека рискового, но изобретающего что-то новое. По роду деятельности я тоже сталкивался с разными старт-ап проектами, построениями бизнес-моделей, ну и всего прочего, что можно было заимствовать из сложных технологий построения бизнеса. Но совсем недавно меня поразил один факт из моей жизни, который позволил немного по другому взглянуть на предпринимателя (более привычное для меня существительное, чем бизнесмен).

Начну с предисловия... Мой отец занимается своим небольшим бизнесом. Раньше я понимал и воспринимал это все просто как обычная работа, и даже не мог себе четко представить, что он собственник бизнеса, хотя и оборот составлял всего 200 тыс. долларов в год...Моя же карьера после университета складывалась в коммерческом банке, в отделе кредитования юридических лиц. И целых 3 года я посвятил работе именно в этой сфере. Так что из меня получился неплохой финансист. Дальше я продолжал по большей части в сфере корпоративных финансов и инвестиционном анализе, так что очень четко представлял как работают или не работают инвест проекты. С недавних пор, я начал понемногу помогать папе в его бизнесе, а, следовательно, окунулся с головой в бизнес.

Так вот в один из вечеров, мы сидели с папой и обсуждали ближайшие планы по бизнесу. Наша компания взяла в лизинг у ряда лизинговых компаний технику (причем некоторая была довольна дорогостоящая) и поэтому нам вскоре предстояло очередное годовое погашение задолженности по кредитам. Деньги на погашение мы должны были получить от реализации нашей продукции, но покупатель, которому мы отгрузили товар уже несколько месяцев задерживал с оплатой. Вскоре деньги должны были уже поступить, так что просто необходимо было решить куда их направлять. Как истинный финансист и давний банкир, я конечно предложил все деньги, которые мы получим поскорее направить на погашение задолженности (даже может и досрочное), с тем, чтобы иметь как можно меньше долгов. Давний банкир во мне рисовал страшные картины судебных тяжб, пени, штрафов и неустоек, которые выставит нам банк, если мы вовремя на рассчитаемся (а задержка по оплате у нас уже шла больше месяца). Папа же на мое предложение погасить все задолженности ответил достаточно просто: "Давай не будем платить, пусть дают отсрочку, отменяют пени, а разницу в деньгах оставим для работы на следующий год". Я был в шоке. Как!Не возвращать кредиты?Так мы же потом завязнем в этих пенях и штрафах...Папа сказал, что переговорит все же с банками. Через неделю я узнал, что банки готовы ВООБЩЕ отменить нам все пени и штрафы лишь бы мы заплатили основные ежегодные платежи. И вы знаете, сумма в 2 млн. тенге, которые могли просто глупо уйти на пени и штрафы должна была остаться у нас и пойти на финансирование следующего года.

Именно тогда я понял, что значит быть предпринимателем. Как банкир, я бы не задумываясь оплатил бы все пени и штрафы, погасил бы кредиты и с пустым карманом судорожно искал бы деньги на новый рабочий год. Как предприниматель, мне следовало сделать все возможное и невозможное, чтобы отменить все что мы должны были заплатить сверху банкам, а остальные деньги снова вложить в бизнес.

С тех пор, я считаю просто обязанностью банков отменять все пени и штрафы, применяемые ко мне и зачастую вижу как простой ответ о невозможности оплаты делает с банкирами чудеса)))

Кажется я становлюсь предпринимателем)))

0
218
0