Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:33, 09 апреля 2011

Кремль и Белый дом разошлись во мнениях относительно запрета в России Skype, Gmail и Hotmail

Кремль и Белый дом разошлись во мнениях относительно запрета в России Skype, Gmail и HotmailФСБ увидела угрозу национальной безопасности России в сервисах Gmail, Skype и Hotmail и предложила запретить их. Эта идея стала очередным поводом для полемики Кремля и Белого дома.
В администрации президента накануне опровергли слова высокопоставленного представителя ФСБ о том, что ведомство видит в этих сервисах угрозу национальной безопасности. Это личное мнение сотрудника спецслужб, которое не отражает политику государства, сообщил журналистам источник в Кремле. Однако чуть позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что предложение запретить Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ. И она тщательно аргументирована, добавил Песков. В свою очередь, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сказал, что

закрывать популярные интернет-сервисы не планируется.

Сервис Gmail предоставляется американской компанией Google Inc (США), которая, как и многие другие почтовые сервисы, использует надлежащие системы защиты информации пользователей от несанкционированного доступа, отметили RB.ru в компании Google. По словам представителей компании, при получении запросов от иностранных правоохранительных органов в соответствии с договором о взаимной правовой помощи Google Inc. предоставляет запрашиваемую информацию. Сведения о количестве обращений правоохранительных органов разных стран с требованием предоставить информацию о пользователях сервисов Google можно всегда проверить на сайте Google Transparency tool.

Ранее работа Skype в России уже оказывалась под угрозой — правда, тогда баталии разворачивались в экономической плоскости. Летом 2009 года РСПП и мобильные операторы подняли вопрос о регулировании IP-телефонии в России. Операторы жаловались, что недополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи, как Skype и ICQ, и просили у государства защитить отечественного производителя от иностранных конкурентов. Правда, тогда Щеголев также заявлял, что «никаких запретов на работу Skype в России не будет».

0
274
6