Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:11, 26 февраля 2011

В продолжении темы из остросоциального сообщества - меня понесло :-)

Прочитала пост Калеки и родила свой.

Во времена советского союза, как только женщина родила ребенка, его сразу забирали и сутки не приносили матери... считали, что женщине надо отдохнуть и все такое.. только четыре месяца после родов оплачивались... по достижении трех лет она должна была выйти на работу и отдать ребенка в садик - тогда все ходили в садик.. воспитанием занималось государство и общество.. воспитанием и детей и их родителей.. Слава Богу, сейчас другие времена и теперь у нас есть возможность самим решать что лучше для наших детей, но по старой и эгоистичной, антиприродной привычке мамы стремятся поскорее на работу и служить кому угодно, но не ребенку - ему пусть служит (мало/много)оплачиваемая добрая чужая няня :-((( советское сознание все еще в нас.. работает, пока мы его не осознаем и не меняем... мамы на работу убегают с 4-х месяцев!!! На мой взгляд, таким родителям необходимо развивать жертвенность, чтобы поступиться своими интересами и свободой ради безопасности, развития и счастья детей :-( Ведь давно известно, насколько важен период до 3 лет - базовый во всех отношениях!

Это, конечно, имеет отношение к тем родителям у кого есть выбор - работать или не работать. Мне непонятно, когда оправдываются, что выходят на работу, чтобы обеспечивать ребенка (покупать игрушки подороже, водить ребенка в Бабилон с риском испортить ему жизнь, ну в общем, чтобы был не хуже других)- в то время как самым необходимым для него является контакт и внимание матери и отца. К сожалению наше общество - мы, поощряем и толкаем родителей на подобные антидетские поступки. Деловая мама! Это считается успехом!

Другое дело обстоит с матерями-одиночками не имеющими возможности самим заботиться о своих детях. В этом отношении, всегда, когда я смогу повлиять на государственную политику использую шанс донести жизненно необходимые изменения в социальное устройство.

1. Женщины должны иметь возможность работать не больше, чем 5 часов в день. Также как и мужчины одиночки, воспитывающие детей.

2. Беременная женщина должна освобождаться от работы и быть на социальном обеспечении, в особенности на первом триместре!

3. Образование родителей должно быть доступным и может даже обязательным.

4. Детское образование - нравственное, творческое, музыкальное, развивающие студии и т.д. должно быть бесплатным и государство/общество должно быть детоориентированным (в отношении дорог, магазинов, транспорта и т.д.)

5. Запрет на установление игровых автоматов, провоцирующих лудоманию в местах обитания детей.

Убеждена, что организации по защите прав детей должны формироваться в нашем обществе самими родителями. Пассивность и ожидание улучшений свыше - не лучшая позиция для преобразования, в котором мы очевидно нуждаемся.

И напоследок цитата из книги А. Фурутана "Матери, отцы, дети".

"Ваши дети подобны нежным цветам в огромном саду. Им нужен утренний ветерок и весеннее солнце, а не изнуряющий зной и сильная буря. Нельзя оскорблять и ненавидеть своих детей, обижать их, нельзя использовать силу, унижать в присутствии друзей, преувеличивать их ошибки. Обращайтесь с детьми с величайшей добротой и любовью, и тогда их уважение к вам будет идти из глубины сердца, и они исполнят свой долг, предначертанный Богом"

Давайте, не дадим себе заржаветь :-)

0