Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:11, 25 февраля 2011

Куда Деваются Деньги, Джамиля?

http://www.continent.kz/asia_19/12.htm

Общество / Деньги

Blog post image

Много дыма, и ничего?

 

Борьба с курением, пропаганда здорового образа жизни – сейчас один из важных приоритетов казахстанского государства. Но в этой сфере общественной деятельности активно действуют не только госструктуры – к антитабачным акциям также проявляют интерес некоторые неправительственные организации, общественные фонды. Все это можно только приветствовать, особенно если учесть, что современный Казахстан, согласно статистике ВОЗ, относится к числу «самых курящих стран мира». Что удивительно, оказывается, пропаганда жизни без табака в нашей стране – не только важное общественное начинание. Это достаточно закрытый и очень прибыльный бизнес

Виталий волошин

Алматы

В узком кругу

Антитабачные акции, социальная реклама и телеролики о вреде курения, «дни без сигаретного дыма», запреты курить в общественных местах – все это привычно для жизни развитых стран. На Западе уже несколько десятилетий ряд солидных организаций и фондов при поддержке правительств ведут систематическую пропаганду за отказ от вредной привычки. Их успехи очевидны: новые поколения жителей Западной Европы, США, Канады не только стали меньше курить, чем в 1970 – 1980-х годах. Борцы с табаком добились большего: в обществе западных стран начала формироваться мода на здоровый стиль жизни. Больше того: пренебрежительное отношение к курению как признаку нездоровья кое-где привело даже к явлениям дискриминации курящих: им, например, стали отказывать в приеме на работу. Вообще к деятельности антитабачных ассоциаций и общественных фондов на Западе разное отношение: кто-то их поддерживает, а кто-то полагает, что их чрезмерная активность привела к ущемлению конституционных прав курящих. В частности, табак стал слишком дорог (в ЕС, например, пачка сигарет из-за «драконовского» налога выросла в цене до 5–10 евро). В прессе стали появляться и недвусмысленные упреки в адрес борцов против курения: мол, они, пользуясь широкой финансовой поддержкой правительств и спонсоров, зарабатывают на этом большие деньги.

Тот факт, что антитабачная деятельность в масштабах целых государств концентрирует мощные финансовые потоки, поступающие как со стороны правительств, так и разного рода неправительственных организаций и спонсоров, собственно, не является секретом. Вполне естественно и то, что эта сфера общественной деятельности позволяет зарабатывать компаниям, работающим, например, в сфере наружной рекламы и дизайна, организации медицинских семинаров, уличных пропагандистских акций и тому подобного. Все это нормально как для Европы или США, где этот бизнес активно действует не одно десятилетие, так и для Казахстана, где он сформировался относительно недавно. Тем более что бизнес этот, безусловно, нужный, и его миссия благородна.

Но в нашем случае удивляет другое. Странно, что круг организаций, занятых этим важным делом в Казахстане, крайне узок. Деньги за борьбу с курением в стране платят не всем, кто готов заняться этим полезным делом. Государственные средства, как и спонсорские гранты зарубежных фондов на борьбу с табаком, получают почему-то одни и те же организации. Этот факт тем более смущает, если учесть, что особой результативности пропаганды здорового образа жизни у этих организаций, к сожалению, пока не видно (если судить по толпам активно курящей молодежи у казахстанских школ, колледжей и вузов). А ведь средства на это бюджет выделяет серьезные.

Куда же идут сотни миллионов тенге из региональных и республиканских бюджетов, ежегодно проходящие по статьям «Здоровый образ жизни» и «Пропаганда здорового образа жизни»? Попробуем разобраться в этом вопросе. Возможно, их расходуют на широкомасштабные рекламные кампании против табака, которые постоянно присутствуют на экранах наших телевизоров? Или – на наружную щитовую рекламу, которая призвана яркими и запоминающимися образами отталкивать молодежь от скверной привычки? Все это было бы неплохо, однако антитабачных телероликов даже в алматинских кабельных сетях (не говоря о республиканских каналах) практически не видно. Несколько лет назад не самые оживленные уголки полуторамиллионного города украшало несколько билбордов с антитабачной пропагандой, теперь же их в Алматы вообще нет. Вряд ли вся эта работа стоит 46 миллионов тенге, предусмотренных статьей «Пропаганда здорового образа жизни» плана государственных закупок по г. Алматы на 2010 год.

Тогда может быть, эти деньги направляются на масштабные антитабачные акции, проходящие с участием молодежи на центральных улицах двух столичных городов? Действительно, многие наверняка встречали молодых людей с рисованными от руки плакатами вроде «Выбирай жизнь, а не сигареты!». Однако, согласно утверждению известного лидера антитабачного движения в Казахстане Жамили Садыковой на одной из ее пресс-конференций, рядовые борцы с табаком – волонтеры, студенты-медики и региональные активисты – не получают от спонсоров или от государства ни тенге. Они – добровольцы и борются за идею. Так куда же уходят деньги?

К деятельности и некоторым проектам г-жи Садыковой мы вернемся чуть ниже, но прежде попытаемся найти возможные ответы в официальных источниках. В документах о бюджете Астаны есть, в частности, данные о программе 007 «Пропаганда здорового образа жизни», по которой за последние два года городской бюджет Астаны выделил более 150 млн. тенге. В качестве главного распорядителя денег указано ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по г. Астана». Акций в поддержку здоровья в столице проводится много, но основная часть этих денег, очевидно, пошла на борьбу с табаком. Во всяком случае, сама Жамиля Садыкова в ходе своей пресс-конференции сообщила, что пропаганда против табака является главным приоритетом указанной городской программы.

Изучаем аналогичную информацию на сайте акимата Алматы. В бюджете южной столицы в рамках городских целевых программ «Алматы – город, свободный от табачного дыма» на 2008–2011 годы и «Азиада-2011» за период 2008–2010 годов на благородное дело борьбы с курением выделено 127 млн. тенге (см. план государственных закупок, окончательные решения содержатся в Приложении 5). Здесь же находим данные о получателях госзаказа: как сообщает акимат, победителями большинства государственных тендеров (языком чиновников – «основными сервис-провайдерами») стали ОФ «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения», ОФ «Темекісіз» и ОЮЛ «Ассоциация специалистов формирования здорового образа жизни (ЗОЖ)». Познакомимся с этими организациями ближе.

Свои люди?

С последним из перечисленных участников программы вопросов нет: кому же еще, как не ЗОЖ, бороться за здоровый образ жизни? А вот упомянутые общественные фонды (ОФ) достойны отдельного разговора. Дело в том, что их названия фигурируют также и в числе основных участников бюджетных программ республиканского уровня. А здесь уже, как говорится, совсем другие деньги. Скажем, в рамках программы «Здоровый образ жизни» Министерством здравоохранения ежегодно, начиная с 2010 года, будет выделяться более 104 миллионов тенге. Солидные средства, предполагающие весьма серьезный масштаб работы.

А говоря об ОФ «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения» и ОФ «Темекісіз», можно также с высокой долей вероятности предположить следующее: если бы на сайте столичного акимата были опубликованы итоги госзакупок по аналогичным антитабачным программам Астаны, мы увидели бы все те же названия. На эту мысль наводит хотя бы тот факт, что пик борьбы с курением за счет средств городского бюджета в Алматы пришелся как раз на период работы предыдущего акима, который ныне руководит столицей. Именно при И. Тасмагамбетове была принята многолетняя целевая программа, обязательства по которой ныне выполняет уже новая администрация. В Астане в первый же год пребывания у руля нынешнего акима городской маслихат также увеличил финансирование антитабачных программ почти в полтора раза (с 68 млн. до 91 млн. тенге).

Дело борьбы за здоровье казахстанцев, бесспорно, стоит этих денег. Другой вопрос, каким образом, кем и с какой отдачей они осваиваются. Как видим, из «ручейков» бюджетных тендеров ежегодно формируется денежный поток в десятки, а в масштабах республики – в сотни миллионов тенге, выделяемых на борьбу с табаком, при этом все это контролируется группой практически из двух-трех неправительственных организаций. Ситуация по меньшей мере нелогичная, если учесть объемы ассигнований и масштабы необходимой работы по пиару, по организации акций, разработке наружной антитабачной рекламы, степень сложности этой работы и прибавить к этому наши огромные казахстанские расстояния. Почему же все это оказалось в руках столь узкого круга исполнителей? Что-то здесь явно не так. Напрашивается вопрос: кто же на самом деле стоит за этими неправительственными организациями? Ответ на него будет неполным, если не рассказать еще об одном скрытом от глаз общественности участнике процесса.

Спасибо Блумбергу

Не секрет, что страны бывшего Советского Союза давно стали очень привлекательными для разного рода иностранных благотворителей, чьей конечной целью зачастую является не столько помощь, сколько импорт в страну определенных политических и социальных технологий. При этом у грантов фондов Сороса, Блумберга, американских «демократических центров» и других всегда очень благородные цели. О наиболее удавшихся проектах таких спонсоров в СНГ хорошо известно из хроники так называемых «цветных» революций. В свою очередь, найти достоверную информацию о некоторых таких программах порой крайне сложно: хотя и есть открытые данные, но объективно их интерпретировать способен не каждый. Например, существует такой широко известный Фонд мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, через который уважаемый американский госчиновник и миллиардер выделяет сотни миллионов долларов неправительственным организациям многих стран мира на борьбу с табаком. Благородное дело? Несомненно. Однако стоит обратить внимание, на что конкретно дает деньги один из самых богатых политиков и спонсоров Демократической партии США. На официальном сайте Фонда Майкла Блумберга говорится, что рассчитывать на грант могут только те заявители, чьи «предложения сосредоточены на достижении изменений политики (выделено нами. – Ред.), которые приведут к существенным сокращениям потребления табака». Показательный момент. Отметим также, что помимо программ по увеличению налогов на сигареты, по запрету рекламы и курения в общественных местах, г-н Блумберг выделяет гранты на «регулятивные и законодательные инициативы».

Вот это уже очень интересно. Ведь правом на законодательную инициативу в любой стране обладает четко очерченный круг людей. В Казахстане, например, согласно Основному Закону страны – Конституции РК – таким правом обладают только президент, правительство и депутаты Парламента. Никаких иностранных граждан, тем более политиков или миллиардеров. Еще раз перечитываем требования для получателей грантов Блумберга – смысл предельно ясен: деньги выделяются, в том числе, на законодательные инициативы в суверенных государствах. То есть, если напрямую г-н Блумберг не может влиять на принятие решений в Казахстане, то выходит, что получатели его грантов берут деньги в Фонде Блумберга для того, чтобы отдать их кому-то, у кого есть право на законодательную инициативу? Ведь сами НПО, получающие гранты, не могут инициировать законы. Написать предложения, например, по улучшению борьбы с табаком – да, но выступить с законодательной инициативой – нет. На дипломатическом языке подобные действия иностранных спонсоров и фондов называются вмешательством во внутренние дела суверенного государства. А на языке правоохранительных органов всех стран мира передача денежных средств должностному лицу для внесения им законодательных и (или) регулятивных инициатив относится к понятиям «взятка» и «коррупция».

Впрочем, оставим в стороне нелюбовь г-на Блумберга к курению в глобальном масштабе – он ведь в этом, по большому счету, прав. Курение – это большое зло, и возможно, что за действиями нью-йоркского мэра стоит искреннее желание сделать мир чище. Или это часть его внутриамериканской политической борьбы за власть, ведь г-н Блумберг является одним из самых видных политиков Демократической партии США, в то время как американские табачные компании, доминирующие на рынках многих стран мира, всегда были едва ли не самыми щедрыми спонсорами Республиканской партии. Нам в Казахстане все это не так уж и важно. Интереснее понять, как все эти американские коллизии отражаются на жизни некоторых отечественных организаций?

По информации, присутствующей все на том же вышеупомянутом сайте Фонда Майкла Блумберга, казахстанский ОФ «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения» (цитируем оригинал: Public Fund «Center of support and the development of public health in Kazakhstan») в период с 2007 по 2008 год являлся получателем гранта от Майкла Блумберга в размере 106 тыс. долларов США на поддержку по выполнению политики «свободы от дыма» в Алматы и на лоббирование законодательных инициатив по увеличению налогов на табачные изделия в Республике Казахстан (смотрите в Интернете http://www.tobaccocontrolgrants.org/Pages/40/What-we-fund).

Итак, здесь фигурирует тот же самый общественный фонд «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения», который одновременно является получателем значительных бюджетных денег для борьбы с табаком. Кто же стоит за этой организацией, которая берет деньги в фонде Майкла Блумберга на «законодательные инициативы» в Казахстане, одновременно являясь при этом исполнителем государственных заказов на деньги казахстанского бюджета и постоянным партнером казахстанских властей в священной борьбе с табаком?

Исполнительным директором ОФ «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения», а также (внимание!) исполнительным директором фонда «Темекісіз» (другого бессменного участника и победителя бюджетных программ по борьбе с табаком) является один и тот же человек – Жамиля Садыкова. Также она известна в кругах казахстанских НПО как директор еще одной организации – коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Это своего рода «выставочная» организация, которая прямо не участвует в освоении государственных средств, выделяемых на поддержание здорового образа жизни. Также коалиция не портит своего имиджа взаимодействием с довольно сомнительными грантами иностранных фондов.

Кстати, если подсчитать выделенные за все время акиматами Алматы и Астаны, республиканским бюджетом и фондом Блумберга средства на борьбу с курением и пропаганду здорового образа жизни в Казахстане, то выходит несколько миллионов долларов в год. Возникает вопрос: г-жа Садыкова, получается, имеет через разные структуры доступ одновременно и к бюджетным деньгам, и к западным грантам? Если это так, то она имеет возможность, не афишируя связей с западными грантодателями, одновременно заниматься лоббированием «законодательных инициатив» и поиском тех, кто мог бы эти инициативы проводить и претворять в жизнь. В какой мере она эту возможность реализует на практике, особый вопрос, но это, наверное, не так важно. Суть в том, что иностранные организации имеют вполне реальный рычаг воздействия на некоторые решения в суверенном государстве Казахстан, и самое главное, такой бизнес на борьбе с табаком явно дискредитирует саму эту идею.

1
1008
9