Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:47, 13 марта 2011

Перелет... курение на борту...

Мало таких людей, которые не любят путешествовать.. наверняка, даже у тех, кто не особо любит покидать свой дом, возникает иногда желание смотаться куда-нибудь.. хотя бы на некоторое время. Каждый из нас выбирает по своим меркам и возможностям на настоящий момент как передвигаться и куда. Если погода теплая, всегда хочется выйти на прогулку в горы, на какой-нибудь пик или просто на перевал, чтобы посмотреть на мир со второго этажа.

Blog post image

Но частенько и возникает желание взглянуть на мир и с 4-5, 10-го этажа =) Я говорю о перелете на авиалайнере.. независимо куда, просто лететь и даваться диву, как же люди малы и ничтожны в этом мире, и в то же время как же могущественны и сильны =) Когда находишься на высоте 10000 метров, подобные мысли сами лезут в голову, и вид из иллюминатора просто гипнотизирует...

Blog post image

Редко выпадает возможность полетать, но когда это происходит, стараешься получить максимум удовольствия... и конечно фотографий =) У каждой авиакомпании свои правила по поведению на борту самолета, отличаются они конечно немногим, но в одном все как один сходятся:

"НЕ КУРИТЬ!!!" =)

Blog post image

Все задаются вопросом: "Почему же нельзя курить на борту ни в одной из существующих авиакомпаний?" Действительно, ведь раньше таких запретов не было.. Можно было курить в хвосте, в туалетах... (насколько помниться...) Были даже специальные места для курения. Чем же вызван тот факт, что все авиакомпании почти разом, одновременно запретили пассажирам поднимать уровень никотина в организме во время перелета? Ответ прост:

1-ое! На высоте больше 3000 метров над уровнем моря воздух разряжен. Это означает, что уровень кислорода меньше чем в нормальных условиях. Авиалайнеры летают на высоте от 10000 до 14000 метров, там воздух разряжен вовсе, т.е. кислорода нет совсем. В салоне самолета же уровень кислорода поддерживается при помощи специальных систем.. (не буду вдаваться в сложные подробности) и эти системы создают условия для пассажиров приближенные к нормальным. Уровень кислорода далеко не такой же как в нормальных условиях.. Насколько мне известно, его меньше на 20-30%. Т.е. при каждом нормальном вдохе в салоне самолета, на высоте 10000-14000 м., мы вдыхаем на треть меньше кислорода чем положено нашему головному мозгу.. и это, кстати, дает о себе знать. Не для кого не секрет, что в воздухе возникает плохое самочувствие, недостаток кислорода - это одна из основных причин. Если у кого-то есть знакомые, которые работают в сфере авиации (пилоты, бортпроводники), они расскажут, что страдают краткосрочным склерозом. Он вызван регулярным кислородоголоданием. Так вот, были случаи (во времена, когда еще разрешалось курить), что люди не долетали до пункта назначения живыми. Как вы думаете почему? Да да.. как раз из-за недостатка кислорода. Кстати, умирали не только курильщики, но также люди которые просто сидели рядом с зонами для курения. О таких случаях мало кто знает, потому что они не афишируются, дабы не подрывать репутацию авиалиний. После того как запретили курить на борту по всему миру, смертность пассажиров резко упала.

Blog post image

2-ое! Помните про систему по обеспечению кислорода? Как и любая другая система она может давать сбои, которые могут привести к утечке кислорода прямо во время перелета над какой-нибудь пустыней или океаном. А кислород, как известно, лекго воспламеняется. В целом, любой авиалайнер напичкан кислородным оборудованием, как стационарным так и переносным, до отказа (не говоря уже про топливо). Причины многих авиакатастроф так и не выявлены, самолеты просто взрывались в воздухе без всяких причин... Существует множество версий, одна из них утечка кислорода на борту.

Я много раз был свидетелем того, как пассажиры ругаются с членами экипажа, что те не разрешают им курить... Слова одного из пассажиров: "Мы заплатили вам столько денег! И при этом нельзя курить?!" =) Я тоже курю, и на тот момент данный аргумент со стороны пассажира показался мне вполне нормальным. Но после того, как я узнал множество подробностей про это правило, я поменял свой взгляд.

Blog post image

Чтобы продолжать идти по жизни, и иметь возможность увидеть больше, всегда старайтесь обращать внимание на любые правила, которые предписаны для того или иного средства передвижения и того или иного места, где вы оказались во время своего путешествия! Желаю всем безопасной дороги, куда бы вы не направлялись! :-)

Blog post image

P.S. Очень советую слетать в Амстердам! Раз в жизни его просто нужно увидеть!!!.......

Blog post image

...... ааа..... может быть даже и попробовать... =)))))

0
563
0