Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 25 февраля 2011

Хвалим детей - бросьте эту вредную привычку

Если вас хвалят - что вы делаете? ... Отнекиваетесь?... Улыбаетесь или даже смеетесь?... Принимаете на свой счет?... В общем, повышаете свою самооценку... А если вас прокритиковали или даже дальше?..

Почему мы зависим от похвалы... почему нам лучше работается и легче дышиться от того, что кто-то заметил и отметил нашу работу? Да потому, что нас на это подсадили и теперь можно нами управлять.. (похвалю - расположу к себе, а прокритикую - испорчу день) ...и интересно, что и это из благих намерений и недолгого размышления о пользе и последствиях...

Если вы хотите воспитать действительно свободного человека - не говорите ему "Молодец!" "Самый умный!" и т.д. Эта "высшая" похвала в конце концов заменит самое бесценное - радость от процесса, который присущ детям, всем без исключения. Это мы, взрослые можем мыть посуду не потому, что наслаждаемся самим процессом, а потому, что нам нужна чистая посуда... готовим ужин не потому, что обожаем чистить и резать овощи, а всецело из чувства долга накормить!

Но я знаю, что дети любят мыть посуду, чистить фрукты и овощи, возиться на кухне и даже мыть полы и собирать мусор!!! И все так или иначе пытаются вопреки этим заняться, но НЕТ! Это нам прибавляет хлопот, забот, времени и не прибавляет нервов и счастья, что в итоге мы используем эти прекрасные дела для наказания! Вот и передаем нашу нелюбовь...

Дайте, прошу вас, возможность резать настоящим ножом бананы и огурцы для салата, вытереть пыль, купите совочек с щеткой, фартучек, дайте потолчить картошку и помешать казан на плите!! И конечно, мыть посуду будет тот, кто любит приносить радость окружающим (особенно маме и папе), имеет потребность радостно послужить для семьи (как мама и папа), ведь эти прекрасные дела (это мой платонический эпитет к домашним видам деятельности) и готовят детей к математике, логике, алгоритму завершенного действия, письму и даже чтению!!!

Научное обоснование этих связей я постараюсь написать в последующих заметках :-)

Буду жива - за мной не заржавеет!

0