Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:16, 24 февраля 2011

Последний полет шаттла "Discovery"

С космодрома на мысе Канаверал в четверг, 24 февраля, в 16:50 по местному времени (00:50 пятницы, 25 февраля, по московскому времени) стартовал шаттл "Дискавери", сообщается на сайте NASA. Проводить шаттл "Дискавери" в последний в его карьере полет на космодроме на мысе Канаверал собрались несколько тысяч человек.

Blog post image Blog post image

Lenta.ru

"Дискавери" доставит на МКС экипаж из шести астронавтов, несколько тонн груза, научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Robonaut 2. Миссия шаттла рассчитана на 11 дней.

Blog post image

Blog post image

На орбиту "Дискавери" отправился в тридцать девятый и последний раз. Полностью программу шаттлов планируют свернуть в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит "Индевор". Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом "Атлантис",последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Однако не исключено, что "Атлантису" придется еще раз отправиться на орбиту. NASA рассматривает возможность запуска "Атлантиса" к МКС в июне 2011 года, однако пока окончательное решение об этом полете не принято.

Последний старт "Дискавери" первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок - утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла - он неоднократно переносился.

0
552
3