Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:26, 24 февраля 2011

Дебатер - пустослов?

Много за мою короткую дебатную карьеру видела я самодовольные лица - "типа да я каждого дебатера сделаю и два раза! Просто не хочу время в пустую тратить."  В итоге человек либо тушевался выступить, либо высказывал только свое мнение, не считаясь с оппонентом. Да, может быть, для кого-то дебаты это пустой разговор. И часто дальше игры дело не идет. Все так. Но для многих, таких как я наверное, дебаты это толчок. Это путь по которому можно узнать многое. Не дает учеба интересных тем для размышления - вам на дебаты, не верите СМИ, правительству, оппозиции и даже родной бабушке - вам на дебаты,  надо высказаться, а в жизни не так много сделано, чтобы вас могли выслушать - дебаты!

Можно двести пятьдесят тысяч писать, и окажется что этого мало - дебаты это программа развития. Это шаг к осмыслению окружающего мира в юридическом, экономическом, социальном плане. Это как с изучением языка- сначала читаешь, пишешь и наконец воспроизводишь - таким образом обрабатывается информация. вы же не назовете переводчика пустословом? А здесь плюс к этому инфу надо умело преподнести, чтобы понятно было хоть кому-то кроме собственной персоны и сделать выводы. Грошь цена тем дебатам, которые не ведут вас к выводу. к окончательной точке, или хотя бы близкой к окончательной. к той точки от которой будет исходить мнение и даже взгляд на жизнь.

Может это и пустой разговор - но он дает толчок к мысли, что в этой жизни можно что-то изменить. Что можно высказаться, что ты не один. Вы выходите за грани тех же пресловутых стереотипов(спасибо Азамат). Они учат думать, мыслить, выходить из рамок, которые навязаны пусть воспитанием, информационным полем, обществом. отходить от своих принципов. Быть гибким с любой информацией.

Похоже еще долго будут на нашем пути блуждающие люди, которые бубнят себе под нос - дебатеры - издаболы... бу бу..бу..бу. Это те самые клеше дальше которых обычный обыватель не выходит, на то он и обычный.. но это уже разговор о другом.

Много раз слышала, что дебатер это человек включенный. Это тот кто держится за идею и доказывает ее до посинения, тот кто копает кучу информации(в идеале) чтобы добраться до истины и найти все возможные выходы из положения. Кто с таким же упорством ищет минусы своих идей, предполагает идеи оппонентов и находит им опровержение... включенный.) Для меня это интересный народ, рада что наши пути однажды пересеклись.

0