Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 24 февраля 2011

О том, что вечно или Нет автора, экранизируемей на свете.

Blog post image

Вертеть классиков в гробу голливудским фильммейкерам далеко не в первой. Я уже не говорю о порностудиях и болливуде, где ежегодно выпускается стотыщмильёнов всяческих "Эротических приключений трех мушкетеров" или "Раму и Джохандра". Особняком по вертлявости среди авторов стоят Александр Дюма и Уильям Шекспир. Вот и в этом году планируется как у обоих авторов есть лишний повод для беспокойства. В частности, Пол У.С. Андерсон снял историю "Трех мушкетеров" , а наши ближайшие соседи из РФ создали нечто под названием "Гамлет ХХI век". Впрочем, что говорить о том, чего еще не видели. Это длинное предисловие было к тому,что на днях мною был отсмотрена очередная ( на сей раз мультипликационная) вариация на тему "Ромео и Джульетты" под названием "Гномео и Джульетта". История любви двух неокрепших юнцов, которые едва вышли из пубертатного возраста была экранизирована десятки раз, в самых разных вариациях и под самыми разными соусами. Классическая версия ( которую нам показывали в школе) была снята Франко Дзефферелли в 1968 году, и почему то именно она считается самой любимой зрителями.

Blog post image

Лично я очень люблю осовремененную версию, снятую Базом Лурманном, ибо именно там я почувствовал все великолепие и универсальность классического произведения.

Blog post image

Третьей по популярности считается "Вестсайдская история", которая хоть и снята по мотивам, но все равно считается одной из классических экранизаций.

Blog post image

Так вот "Гномео и Джульетты", хоть и смотрится забавно, но по мне все равно довольно таки проходное зрелище. Сама идея перенести классическую историю в мир садовых гномов была интересной, но реализация слегка не дотянула. Откровенно плохо прорисованные персонажи, неровный сюжет и явный кризис идей у сценаристов налицо. В частности, никак не могли обойтись без дебильных персонажей для комического эффекта, здесь это пластиковый розовый фламинго,болтающий без умолку, что твой конь Цезарь или шрековский осел.

Положительного в мультике тоже много. Например, садовая лягушка- кормилица. Очень клевый и действительно забавный персонаж, подача Париса, как ботаника в огромных очках, ну и наконец кукла в доме, куда проник Бенни, которая кокетливо так спросила "Звякнешь?"(последняя так вообще вызвала приступ полутораминутного хохота), ну и наконец саундтрек сэра Элтона Джона, который спродюсировал картину.

в итоге мы имеем, довольно таки среднего пошиба мультик, на который можно сводить ребенка, чтобы хотя бы так приобщить к классике, но потом все равно показать фильмы Дзеффирелли. А по поводу других экранизаций, да и вообще Шекспира отпишусь, когда олень меня покинет.

Кстати, сам Шекспир в мульте присутствует в виде статуи, с которой пришел пообщаться Гномео после гибели Тибальда.

Blog post image

 

Blog post image

 

 

0
219
4