Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:41, 24 февраля 2011

быть или не быть нашей дружбе

"Быть хорошим другом обещался,

Звезды мне дарил и города.

И уехал, и не попрощался,

И не возвратился никогда...

Я о нем потосковала в меру,

В меру слез горючих пролила -

Прижилась обида,присмирела:

Люди обступили и дела...

Просыпаясь утром,на рассвете

Пью с друзьями горькое вино

И никто не знает,что на свете

Нет меня уже давным давно...

В.Тушнова

Дружба... Такое емкое слово... А что каждый под ним подразумевает - это же целая библиотека цитат и определений наберется. Но вот меня мучают два вопроса, а именно: существует ли дружба между противоположными полами и когда она заканчивается?

Лично у меня есть три мнения по поводу дружбы вообще. Во-первых, свято верю в мужскую дружбу и искренне сожалею в этот момент, что я - не мужчина (но только в этот момент). Во-вторых, дружба между противоположными полами существует, хотя и вызывает у многих нарекание и негодование, мне лично плевать на эти стереотипы по той простой причине, что у меня такие друзья имеются, мы замечательно ладим, меня не подводят, я не подвожу, один из них даже мой лучший друг. И, наконец, в-третьих, женской дружбы нет вообще в природе. Единственным исключением была моя подруга из глубокого детства,которая могла горы свернуть ради меня (а именно, часами стоять под моей дверью и ждать, когда же я очнусь от дневного сна). К сожалению,наши пути разошлись вместе с развалом СССР - так я навсегда потеряла ту надежду на женскую дружбу, которую не могу восстановить до сих пор...

Кто-то может сказать,что дружба между парнем и девушкой может быть только до возникновения определенного влечения и они будут отчасти правы (в меня полгруппы детсада влюбились, когда я им помогала шнурки завязывать - таким образом я потеряла кучу друзей и приобрела кучу врагов в лице девочек все с той же группы). Но, как говорится, горбатого могила исправит, и я продолжаю наступать на те же грабли, заводя дружбу с парнями, изредка вызывая при этом зависть или ревность (у кого как) у девушек.

Пути развития такой дружбы может статься два: первый, это когда дружба упирается во что-то большее, в симпатию, влюбленность, например, когда один из друзей (а,может быть, оба сразу) понимает, что дальше поддерживать просто теплые отношения не получится, а превратить их во что-то большее - тем более, уж слишком хорошо знакомы друг с другом. Таким образом, пути людей расходятся и чаще всего не сходятся так, как раньше. Но есть и другой вариант, когда друзья почувствовав симпатию друг к другу, не противятся ей, а дают волю чувствам (этот вариант для продвинутых юзеров), итог, конечно,может быть разным, например, дружба - любовь или же дружба - любовь - снова дружба. Мне по душе второй вариант, когда проверено и доказано, что мы можем быть только друзьями (глупо, конечно, учиться на своих ошибках, но альтернативы нет).

В качестве эпилога хочу привести такую цитату: "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Дружите, дорожите дружбой, при этом постарайтесь не делать больно своим близким этой самой дружбой...

0
1014
1