Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 23 февраля 2011

Сказки о море или устами младенца...

Море бьет о пирс и швыряет в лицо мельчайшие брызги. Шкода. Пытается изменить мое настроение. А зачем? оно же не плохое. Так, скептически-ироничное. И единственное, что может это настроение пошатнуть, сейчас бодро топает ко мне, насколько я слышу. Чем хорош деревянный пирс – ко мне трудно подойти незаметно. Впрочем, к приходу сестренки, грозы моего скептицизма, подготовиться не удается никогда.
- Почему ты тут одна сидишь?

Вот оно, начинается.
- Да так, сестрец, просто захотелось.
-Просто?
Она села рядом.
- Красиво как!..

Я невольно посмотрела туда же. За двадцать минут морской пейзаж стал восприниматься мозгом, как нечто само собой разумеющееся. Хотя и в первые минуты восторгов не было. Настрой не тот.

-Да, красиво.
-Как в сказке…

Я тяжело вздохнула. Сказки – моя больная тема. Сколько ни ищи, а настоящей сказки нет. Находишь вроде бы, но она рушится довольно быстро. И с каждой разрушенной сказкой вера в сказки в принципе уходит безвозвратно.
-Что, совсем не веришь?

Вот черт, кажется, вслух говорила.
-Не верю, дорогая. Нет ни принцев, ни алмазных замков. Есть только много Бабок – ежек , ну, и , пожалуй, Иванов много.
-Царевичей?
- Нет. Скорее дураков, из тех, что пьют, а потом козлятами становятся…
Один из таких «Иванушек» с диким гиканьем пробежал по соседнему пирсу. Несмотря на изрядное опьянение, он легко обошел пляжную охрану и прыгнул в море, зацепив ногой табличку «С пирса не прыгать». Обычное дело… … А сестренка смотрела на багрово-красный закат. Ее не интересовало то плохое, что происходило вокруг. Главное, чтобы было что-то хорошее… В этой ее черте я узнавала себя, какой я была когда-то. А может, и совсем недавно. Куда же все ушло?..
-А здесь что, не сказка? Смотри, как красиво…
Я промолчала. Может быть, и сказка. Когда при вылете тебе ставят в паспорт печать, свидетельствующую о том, что ты летишь в сказку. Там хорошо, дворцы, цветы, бриллианты и куча принцев. Но настоящего из всего этого – лишь море. Искреннее, доброе. У моря можно взять ракушку и поставить на полку. И это будет только твоя ракушка, подаренная одним-единственным морем. Пожалуй, это единственное настоящее, что есть в этой сказке. А так… Принцы – общественного пользования, за дворцы заплачены немалые деньги, да и дворец твой всего на две недели… Люди готовы платить огромные деньги за самообман. Голос сестры прорезал шум прибоя:
-Нет, все-таки, тут сказка. Пойду, побегаю по ней, пока она не кончилась…

И то верно. Мудрый у меня ребенок. Что грешить на сказки, это же им свойственно – кончаться… Гораздо больше подозрений вызовет нескончаемая сказка. Что ж… С чего там все начинается? Я встала, потянулась и прыгнула с пирса. Как раз зацепив ногой табличку «С пирса не прыгать». По пирсу уже топотала пляжная охрана. Я усмехнулась. Все сказки начинаются с нарушения запрета. Вот и начнем…

(с) Мартина Колбина

0
442
1