Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:13, 23 февраля 2011

Что нужно сделать, чтобы сохранить земли приходящие в негодность?

Blog post imageЖексенбай ДЮЙСЕБАЕВ, депутат Мажилиса:

- На сегодняшний день 30,5 млн гектаров земли подверглось эрозии от ветра и воды. По мнению специалистов, 70 процентов сельскохозяйственных земель становятся полупустынными. Этот факт дает повод для беспокойства. Неэффективное использование земель приводит к их обеднению. Поэтому, необходимо в срочном порядке рассмотреть меры по сохранению земель, приходящих в непригодное состояние. Для этого, в первую очередь, нужно найти хозяев этих земель. Во-вторых, обогатить эти земли. Для этого применив новые технологии, нужно провести агротехнические работы. В-третьих, чтобы не потерять престиж нашей бескрайней земли, необходимо привлечь внимание государства, и уже на государственном уровне применить специальные меры по сохранению непригодных земель.

Blog post imageБолатхан МАХАТОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

- Непригодные земли можно разделить на несколько групп и рассматривать по отдельности. Первая – земли, расположенные близ сельских регионов. Раньше наш народ благодаря кочевому образу жизни умел беречь землю. Сейчас же, привыкнув к оседлости, народ не имеет возможности кочевать. Поэтому, земли, расположенные рядом с селами, снижают плодородность из-за пасущегося скота. Еще одни непригодные земли – неосвоенные, находящиеся без надзора. Вместе с падением количества скота, качественная трава стала пропадать, а трава, вредная для скота, наоборот стала увеличиваться. К тому же, раньше лошади и овцы поедали на пастбищах разную траву, тем самым проводя санитарную работу окружения. А сегодня из-за падения количества скота, нет возможности очищать землю природным способом. И это только некоторые причины непригодности земли. Вообще, можно сказать, что эта проблема беспокоит весь мир. Например, в связи с тем, что земли Австралии стали непригодными, они просят помощи у других «мы дадим вам скот, пусть он пасется на ваших пастбищах. А продукцию, получаемую от них, будем делить пополам». Вот такими способами они пытаются сохранить поголовье скота. Да, на сегодняшний день это хорошее предложение, но завтра могут возникнут другие сложности. Поэтому следует рассмотреть все возможные варианты для эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Blog post imageРахымжан ЕЛЕШОВ, доктор сельскохозяйственных наук, академик:

- Непригодные земли необходимо обогатить, чтобы получить выгоду. Другие страны каждый клочок земли ценят как золото, не могут найти пригодную землю, а мы, имея землю, не можем эффективно использовать ее, и при этом доводим ее до бедственного состояния. Пришло время исправить эти ошибки. Например, обогатив эти земли, мы можем использовать их в качестве пастбищ, сенокосных угодий, что очень важно. Вообще, вернув эти земли в нормальное состояние, мы могли бы разводить там скот, что даст возможность нашему народу употреблять качественную продукцию.

Автор: Куаныш АБИЛДАКЫЗЫ

«Алаш айнасы», №28 (480) 17 февраля 2011 года

0
382
0