Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 15 июня 2009

Казахстан занял 8-е место среди развивающихся стран в Индексе Матерей

Неправительственная организация Save the Children («спасём детей») опубликовала ежегодный отчет по вопросам материнства в мире. В отчет включен Индекс Матерей (Mothers’ Index), который измеряет относительное положение матерей и детей в различных странах. Индекс рассчитывается на основе ряда статистических данных, включая материнскую смертность, продолжительность жизни женщин, ожидаемое количество лет образования, соотношение среднего заработка женщин с заработком мужчин и другие.

В отчете за 2009 год Казахстан занял 8-е место (среди 75 развивающихся стран по классификации ООН), опустившись на одно место по сравнению с предыдущим годом. При этом, если смотреть использованную статистику, из 12 использованных индикаторов 6 остались без изменений, по трем показателям было улучшение и по трем оставшимся – ухудшение. Таким образом, несмотря на улучшение ряда показателей и сохранение большой части на прежнем уровне, Казахстан сдал одну позицию за счет того, что другие страны за этот год показали относительно больший прогресс в отслеживаемых направлениях. Стоит отметить, что данные используются со значительной задержкой, так в отчете 2009 года используются данные за 2005-2007 гг. (однако это в большинстве случаев объясняется объективной проблемой сбора статистики по всем странам).

В целом, было несколько неожиданным то, что Казахстан занял такую высокую позицию, особенно учитывая удручающую статистику по ряду показателей в Казахстане (в частности по детской смертности). Однако методика и расчеты описаны в отчете State of the World’s Mothers 2009, и учитывая то, что данная организация специализируется на этих вопросах, можно сделать вывод, что ситуация в Казахстане сравнительно неплохая.

 

Оригинал на www.econ.kz

0
336
1