Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:01, 23 февраля 2011

Снайперская винтовка Драгунова

7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (СВД, Индекс ГРАУ — 6В1) — снайперская винтовка, разработанная в 1958—1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова.

Blog post image

Масса, кг: 4,5 (без штыка-ножа, с оптическим прицелом, неснаряженным магазином и щекой приклада);
Длина, мм: 1220;
Длина ствола, мм: 610;
Патрон: 7,62×54 мм R;
Калибр, мм: 7,62;
Принципы работы: Поворотный затвор, отвод пороховых газов;
Скорострельность, выстрелов/мин: 30 (боевая);
Начальная скорость пули, м/с: 830;
Прицельная дальность, м: 1200 (открытый прицел), 1300 (ПСО-1), 300 (НСПУМ)

Для стрельбы из СВД применяются винтовочные патроны 7,62×54 мм R с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями, а также снайперские патроны (7Н1, 7Н14), может также стрелять патронами с экспансивными пулями JHP и JSP. Огонь из СВД ведется одиночными выстрелами. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью 10 патронов, расположенных в шахматном порядке.

Blog post image

Винтовка комплектуется оптическим прицелом ПСО-1, имеется возможность установки ночного прицела НСПУМ.

Blog post image Ну это ПСО-1

Blog post image И соответственно НСПУМ

Ряд черт в устройстве СВД напоминает автомат Калашникова - автоматика также действует за счет отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола, запирание канала ствола производится поворотом затвора, причем затвор, поворачиваясь при отпирании, несколько страгивает назад гильзу, облегчая ее последующее извлечение из патронника. Похожа и форма затвора. Основное отличие автоматики СВД - это затворная рама, воспринимающая воздействие пороховых газов через газовый поршень и толкатель. Толкатель и поршень выполнены как отдельные детали с собственной пружиной и возвращаются в исходное положение сразу после отброса рамы назад. Возвратный механизм затворной рамы включает две пружины, это обеспечивает плавность работы автоматики.

Центр тяжести заряженной винтовки располагается почти точно на уровне магазина.

По мнению большинства специалистов, винтовка эргономически удачно спроектирована: оружие внушает стрелку полное доверие, хорошо сбалансировано, легко удерживается при производстве прицельного выстрела. По сравнению с обычной магазинной снайперской винтовкой, практическая скорострельность которой около 5 выстр/мин, винтовка Драгунова, по утверждению экспертов, достигает 30 прицельных выстрелов в минуту.

СВД обладает хорошей кучностью стрельбы: на дальности 1000 м срединное отклонение попаданий не превышает 560 мм.

СВД широко использовалась практически во всех боевых операциях, проводимых Советской и Российской армиями с момента ее принятия на вооружение, и показала себя исключительно надежным и удобным в обращении образцом стрелкового оружия.

На базе снайперской винтовки Драгунова выпущен целый ряд модификаций - винтовка СВД-С с укороченным стволом и складным вбок прикладом, гражданские охотничьи карабины "Медведь" и "Тигр".

Копии и клоны СВД выпускаются и за рубежом, при этом среди них встречаются как довольно точные копии (например, китайские винтовки Тип 85 калибра 7.62х54R и NDM-86 калибра 7.62х51) так и имитации на базе конструкции Автомата Калашникова, такие как румынская винтовка FPK.

1
7092
7