Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:56, 21 февраля 2011

Немного о критике из личного опыта...

Здравствуйте, хотелось бы поговорить о непонимании. Я конечно не психолог, и не имею «километрового» жизненного опыта, но не раз видел, как люди считают, что на них несправедливо наговаривают. Но в большинстве из этих случаев эти люди просто не могли адекватно принимать критику(в силу эмоции, или просто потому что они не умели делать этого)

Вот и у нас, в дебатах часто возникают такие проблемы с судьями, да и не только. У меня то же были такие ситуации, когда меня, еще первокурсника, учили дебатам. «Да ты мешок», часто говорил Саша Поздняков. «Ватакат!!» можно было услышать от Руслана Кима. Да и Тимур Шалекенов с Максимом Сиваковым часто упрекали меня (но немного в более мягкой форме =)). Конечно их критика не заканчивалась голыми упреками, они многому меня научили, но через такой вот жесткий метод)))) Временами меня это жутко злило, но осознание того что они делают это лишь для моего развития как дебатера помогло адекватно воспринимать их критику. С тех пор прошло более 3 лет, и на мой взгляд я достиг не плохих успехов в дебатах благодаря моим учителям.

Из всего этого хотелось бы дать один совет. Ребята, когда вас критикуют, попробуйте на мгновение заткнуть свою великую гордость, обиду, принципиальность, и услышать хоть что ни будь из судейского анализа или советов более сильных дебатеров.

P/S Посвещается Аиде ким, Фроловой Валерии и Айе)))

0