Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
00:56, 19 февраля 2011

Менталитет..

последние несколько дней, общаясь с людьми, очень часто слышу слово "менталитет", как оправдание, всей ситуации, которая у нас творится.

меня лично это слово уже немало раздражает, потому что, если в процессе дискуссии, ты начинаешь приводить практические аргументы, что ситуацию изменить можно, всегда натыкаешься на этот пресловутый менталитет.

А почему нельзя начать сборку компов из китайских комплектующих, под гос заказ? и рабочие места будут, и налоги будут платиться.

ответ - наш менталитет не даст развиться этой идее. задушат.

а почему мы не можем постепенно переделать дороги таким образом, чтобы убрать пешеходные переходы? ведь долгосрочной перспективе, будет с сэкономлено немало бензина! ведь из за одного пешехода стоят до 40-50 машин! люди под машины будут реже попадать, да и идея то, себя окупит во временем.

ответ - нереально, с нашим менталитетом то. разворуют.

т.е. запусти любую идею в эфир, ее тут же снимает "менталитет". думаю, что системы ПВО нужно назвать МКЗ., потому что бьет наповал.

неужели у нас все так плохо? неужели, мы живем в стране, в которой желание набить свой карман и нежелание, что либо делать, пересиливает понимание того, что сук, на котором сидит общество, рубится руками самого общества, пилой под названием менталитет?

я понимаю, желание устроить братишку на работу или там срубить денег с проекта на карман. Чисто по человечески, это легко понять. но я не могу понять, почему этим все и ограничивается..

по сути, у нас весь менталитет, если суммировать мнение людей с которыми я общался, выглядит по следующей формуле:

ОЭ+Ж+З+ЖНП+ПХП+П+БГ+ЛБ+К+ИБД= менталитет

ОЭ - оголтелый эгоизм, Ж- жадность, З- зависть, ЖНП - желание наворовать побольше, ПХП - после меня хоть потоп, П- понты, БГ- безграмотность, ЛБ - лизоблюдство, К -кумовство, ИБД -имитация бурной деятельности.

несколько лет назад, я спорил с одним пареньком, который утверждал, что РК банановая страна. сейчас бы я наверно спорить уже не стал..

вот давайте возьмем наши понты, как часть нашего менталитета. откуда они берутся?

мне кажется, из двух составляющих- из комплекса неполноценности, и легко пришедших денег.

откуда этот комплекс? не знаю. наверное из воспитания.

откуда легкие деньги? да у нас воры в почете! ведь не секрет, что человек, который "делает" деньги всегда "красавчик". а не тот, кто работает, развивает что то. красавчик - это как раз таки, тот, кто пришел к работяге, "красиво" того развел на деньги и живет припеваючи.

разве не так?

возьмем свадьбы - тои на нереальное количество людей. Ну да, некоторые конечно окупаются за счет подарков. но не все. просто даже с точки зрения здравого смысла, это просто расточительство ради мнимой репутации. кому мы и что так доказываем? ведь на самом деле, у нас даже на гос уровне то же самое, ты же пустые понты. Ну собрали мы ОБСЕ, и что? кем мы себя показали? развитым государством с мощной экономикой? нет, мы показали, что в Астане люди не живут, их там нет. и все.

то же самое с Азиадой. Мне многие говорят, что вот теперь мир узнает о Казахстане. Скажите, вы этой мыслью себя прокормите?

в таком менталитете, практичности ноль помноженное на ноль.

есть конечно и свет в конце туннеля. Заметно, что хоть что то делается. но не заглохнет ли все это под тяжестью нашего менталитета?

может, все таки начнем в себе развивать иной менталитет? построенный на практичности, прагматичности?

вот только как это сделать, не знаю

-5