Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:02, 18 февраля 2011

Техника будущего следующих поколений

Мысленно заглядывая на 50 лет и более, каждый из нас по-своему представляет какой может быть техника будущего. Безусловно, с каждым годом любая техника будет совершенствоваться, «умнеть», становиться более производительной, эффективной и функциональной.

Потребность в технике вряд ли пропадет, наоборот, каждый человек и человечество в целом, станет более зависимым от техники, от ее функционала, от результатов ее работы. И рано или поздно наступит момент, когда техника будет делать за нас абсолютно все. Такая зависимость от техники в будущем может существенно затруднить жизнь человечеству.

Технический прогресс необратим, но избавить человека от тотальной технологической зависимости вполне возможно. Надо сделать так, чтобы техника будущего не создавала проблем и неудобств ее пользователям. Для этого она должна обрести как минимум два качества: быть независимой от внешних источников энергии, и одновременно быть адаптированной к открытым и возобновляемым источникам; быть очень простой и очень надежной с точки зрения материалов и эксплуатации. Воплотив в технике будущего новейшие разработки и материалы, человечество обеспечит себя сверхнадежными помощниками, которые изменят мир.

Все эти качества кажутся пока фантастическими, но с появлением Искусственного Интеллекта, они имеют шанс стать явью. Главной задачей техники будущего, как это ни парадоксально звучит, станет освобождение человека от технологической зависимости. Чем меньше человек будет тратить время на устранение проблем с техникой, тем больше времени он сможет уделять себе.

Чем реже он будет ее покупать, тем больше он потратит средств на что-то более важное. Чем меньше техника будет потреблять платной энергии, и чем меньше она будет ломаться, тем выгоднее она в эксплуатации. Эти и другие доводы приведут, в конце концов, ученых и инженеров к созданию настоящей техники будущего.

Тогда все создаваемые технологии в действительности сможет сделать человека независимым.

Нам лишь остается надеется, что следующим поколениям достанется все-таки лучший мир с лучшими технологиями, которые сделают человека независимыми.

0
679
3