Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:11, 18 февраля 2011

гены, не крокодилы

Наследственность.. это страшное слово я услышала впервые года в три. Оно стало самым страшным словом номер 2, после слова "дефицит". Дефицит, как объясняла мне 8-летняя соседка Аселя, это когда капроновые колготки очень нужны, но их нигде нет. Зачем нужны "картоные колготы", я не совсем понимала, но дефицит менее страшным от этого не становился. так вот, наследственность..
Я принесла из садика куклу, такую розовощекую с белыми локонами. Кукла была как бы не моя, и разрешения одолжить я не спрашивала. Дома был выговор.. очень строго, нахмурив брови, мама запретила впредь брать чужое, не спросив. Потом повернулась к папе, вздохнула "а если это наследственность?" и заплакала. Испугавшись незнакомого слова и маминых слез, я тоже начала реветь. Подтекст вопроса я поняла лишь много лет спустя, когда узнала, что есть у нас среди родственников припизднутая тётка с недугом клептомании. По последней причине никто из семьи с ней не общается. А я с тех пор ужасно боюсь взять что-нить чужое (карандашики в Икее не в счет!) и ненавижу пластмассовые изделия "кукла".
Вообще, я всегда была довольно спокойным ребенком, даже трусоватым и застенчивым. Но в 9-м классе началась пора переходного возраста. В стеснительной душонке проснулся бунтарь. Под его чутким руководством я перекрасила волосы в мерзко-женный цвет, прогуливала уроки, закатывала скандалы с уходами из дома и.. алкоголь. Мы пили дешевый "Талас", водку, казахстанский коньяк и закусывали семечками. Однажды я буквально приползла домой, завалилась на диван и боялась закрыть глаза : стены плыли с потолком, диван плавно качался на полу, а "живая вода" норовила выйти наружу.
- Вот они, гены твоей бабки, где выползли! - говорил папа маме..
Прабабушка у меня состояла в ком.партии и активно строила социализм и светлое будущее. Почему-то главным стройматериалом были вовсе не кирпичи, а жидкость С2Н5(ОН). А употребляла прабабулька даже лежа на предсмертном одре.
Расстраивать родителей мне не хотелось, а потому в состоянии "в зюзю" я домой больше не заявлялась, шла ночевать к брату или подругам. Кстати, до сих пор так делаю.

В тур.колледже пошли сочинения, грамоты с конкурсов.. а самое главное ректор настоятельно попросил перевести меня на филологический. Родители обрадовались "ну хоть кто-то в семье унаследовал дедушкин талант!". Дедуля у меня был писатель-поэт. "и был знаком даже с Пушкиным!" - рассказывала я, 4-х летняя, соседской девчушке. К сожалению, та не знала великого русского поэта, а по сему не могла должным образом оценить важность моего деда. Зато разговор услышала мама, и с тех пор эта фраза стала крылатой в нашей семье.
в 2000 г. именем деда назвали улицу в каком-то городке. Это правда! Дедом гордятся в семье все (особенно припизднутая тётка), но никто ни разу не был в том городе, и только малая часть родни вспомнит его название.
родители не знали, что в зачетке у меня были проставлены только рус.литература и английский. Остальные предметы (краеведение, манажмент туризма и прочая мурня) прогуливались в походах, театрах и андеграундских вечоринах. И, может, меня бы сапсэм поперли из колледжа, если б не преподша по рус.лит-ре, которая со слезами на глазах читала мои "письма умирающего Онегина". должна сказать, что само произведение я прочитала лишь несколько лет спустя.

Еще у меня есть бабушка. Отличалась бабуля всю жизнь тем, что любит приукрашивать события : что-то преувеличит для красного словца, прибавит отсебятину, чтоб было веселее или, наоборот, трагичнее. А с возрастом эта привычка удесятерилась. И знаете, наверное, у кого в нашей семье проявляется этот ген "сказочника"? да, я пижжю иногда.. иногда даже во сне. Вот давеча снился мне такой сон : заявляюсь я на пед.совет в хореграфическое училище и на чистом французском заявляю "Je suis la fille de Soso Pavliashvili". типа дочка я Сосо.. и начинаю учить всех танцевать..
А если это гены и от них никуда не деться, то я лет в 75 попрошу эвтаназию.. ну или сказочки детяткам писать буду.

Лишь в одной наследственности я абсолютно уверена : от мамы мне досталась херовая память на лица и даты. То есть увидев свою начальницу где-нить в непривычном месте (в магазине, например), я ее не узнаю. Сколько было обид знакомых по этому поводу - не счесть..
А вот даты.. никогда не думала, что буду от этого страдать. Новый Год и дни рождения близких - святое, их я зазубрила. Остальное меня не волновало.. до сегодняшнего дня.
Звонит мне сегодня подруга Вика и приглашает на следующей неделе в гости по случаю 4-летия совместного проживания с ее бойфрендом. Ваще, Вика - единственный человек, кто с ужасом и жалостью относится к моей забывчивости. Однажды она позвонила на 14 февраля с поздравлениями. Я тоже ее поздравила... с китайским новым годом. Просто Вика - корьянка и восточный НГ тоже где-то в феврале. ну я и связала эти два факта.
- Вииик, вы же в ноябре праздновали уже?
- Это было 7 лет со дня знакомства!
Потом она пошла перечислять даты со дня первого поцелуя/секса/знакомства с родителями/... А я начала чувствовать себя ущербно. Личных интимных праздников и дат у меня отсутствовало.
- Как? вы никогда не празднуете день знакомства?
- Неть..
Тут мне стало ваще херово, потому что даже у родителей есть свой день знакомства - 1 мая 1982 г. И каждый год Папс дарит Мамсу цветок и стихотворение собственного сочинения.
Вика не угомонялась :
- Ну когда вы познакомились?
- В классе 6-м или 7-м.. не помню..
- хорошо, а когда у тебя впервые появились чувства?
- Чуйство глубокого уважения появились, когда я списывала у него домашку по геометрии ))
После вздоха и паузы подруга продолжала :
- Ладно, тогда вспомни когда вы в первый раз сделали что-то вместе? поцеловались, потрахились...
- 29 февраля!
За Викиным "йессс" последовало "ну? поцеловались?"
- неть.. курили джойнт в Амстере.. после посещения музея секса, - зачем-то добавила я...
Подруга прошипела "какой ужосссссссс" и :
- Мой до сих пор не знает, что я баловалась сигаретами три года назад.. если узнает - такой скандал будет!

какой ужосссс, думаю я. и обвожу красным 29 февраля. вот тока незадача : праздновать этот "личный праздник" сможется тока раз в 4 года. а мошт ну их, эти даты?

0
183
4