Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
04:51, 18 февраля 2011

Храм Пашупатинатх (Катманду, Непал)

Пашупатинатх - храмовый комплекс индуизма, на востоке от Катманду, по обе стороны священной реки Багмати, воды которой впадают в Ганг.

В храм Шивы вход только для индуистов. Все остальные могут посмотреть на кремацию людей. Вход в комплекс - 500 непальских рупий (1 долл. США = 71 руп.). Можно конечно обойти кассу, но я как честный турист заплатил.

Blog post image

Храм Шивы

Blog post image

Церемония кремации у индуистов открытая процедура. Каждый желающий может посмотреть на это. За мертвеца здесь радуются, так как он переходит на следующий этап. Смерть не считается трауром.

Здесь тоже четкое распределение по кастам.  К северу от моста сжигают представителей высших каст. На фото специальный постамент — для членов королевского рода. Одежду выбрасывают в реку.

Blog post image

Кремация члена высшей касты. 4 сына обходят тело отца. Старший сын несет факел

Blog post image

Тело будет гореть 3-4 часа. Вокруг сидят в основном родственники. Туристы и зеваки располагаются на противоположном берегу реки Багмати.

Blog post image

К югу от моста — постаменты для низких каст. Кремация в Непале достаточно затратное мероприятие из-за стоимости дров. Поэтому не каждая семья может себе это позволить.

Blog post image

Мальчики ждут окончание кремации и сброс останков в реку, чтобы попытаться найти золотые коронки зубов

Blog post image

Обезьянам очень уютно у храмов комплекса

Blog post image

Это садху (странствующие йоги). Им официально разрешено курить гашиш. Но эти больше коммерческие садху, так как просят деньги с туристов за фото с ними. Причем чем больше объектив на камере тем больше ожидают получить денег. Их фотографии я размещу в другом посте.

Blog post image

На территории Пашупатинатх есть приюты для старых и больных людей. Они приезжают сюда со всей страны, чтобы закончить эту жизнь под наблюдением астрологов, узнать дату своей смерти и спокойно быть кремированным.

Blog post image

На входе сидит очень много людей просящих подаяния. Картина там ужасная. Покалеченные люди, дети с кожными заболеваниями.

Blog post image

Репортаж по Катманду здесь

 
0
309
5