Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 18 февраля 2011

Новый ректор Павлодарского педагогического института - Такир Балыкбаев

Место административного нарушителя Нурмагамбетова в Павлодарском педагогическом институте займет новый ректор -  профессор  Балыкбаев.

В пресс-службе Павлодарского педагогического института сообщили о назначении на должность исполняющего обязанности ректора доктора педагогических наук, профессора Такира  Балыкбаева.

Экс-ректор института Жанмырза Нурмагамбетов был освобожден от занимаемой должности 10 февраля текущего года приказом министра образования и науки РК Бакытжаном Жумагуловым.

Напоминаем, что в начале месяца сотрудниками областной прокуратуры Павлодара были зафиксированы нарушения квалификационных требований, законодательства о государственных закупках, оплате труда и противопожарной безопасности в Павлодарском государственном педагогическом институте.

После чего было внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, а за нарушения противопожарной безопасности в отношении ректора ПГПИ и директора хозяйственного департамента были возбуждены административные производства

При этом на блог министра образования и науки РК в прошлом году не раз  поступали жалобы на проводимую политику ректора в институте. Страдали как преподаватели, так и студенты, часть которых, обучаясь за собственный счет, при малейшей задолженности была отчислена без долгих объяснений. И здесь вмешалась прокуратура, в ходе проверки постановив рассмотреть возможность снижения оплаты за обучение студентов.

Такир Оспанович Балыкбаев родился в 1957 году, в 1980 году закончил математический факультет Казахского государственного университета им. С. Кирова. В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук при Московском государственном университете, в 2004 году - докторскую диссертацию.

В разные годы работал заместителем декана КазГУ им. С.Кирова, проректором по учебно-методической работе Казахского национального аграрного университета, директором Национального центра государственных стандартов образования и тестирования, председателем Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК. Последнее место работы Т. Балыкбаева - президент РГКП «Национальная академия образования им. Ы. Алтынсарина».

Профессор Балыкбаев - автор более ста научных трудов, в числе которых методические и учебные пособия, монографии.

0