Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:14, 17 февраля 2011

Чувствовать

Что нужно для хорошей фотографии?
У фотографии 2 составляющих: техническая и психологическая, иначе исполнение и восприятие.
Технику можно поставить быстро, самое сложное это передать эмоции, дать чувствам полет… .
То, что мы видим на фотографии это отражение внутреннего мира фотографа, его жизненного опыта. Но не только его,у фотографии всегда 2 автора.

Есть еще и Зритель. И восприятие фотографии зависит не только от того что заложил фотограф, но и в каком состоянии находится Зритель, его жизненный опыт. Как пример можно привести фотографию влюбленных,Blog post image

если у вас хорошие отношения, то для вас эта фото будет позитивной, если вы одиноки, или находитесь в ссоре с любимым, то фотография будет воспринята негативна, хотя фотография та же самая.

Поэтому часто фотографии получают разное толкование, и многие уверены, что они знают, о чем думал фотограф, снимая этот кадр. Хотя они знают лишь только то, о чем бы они сами подумали в этот момент.

Восприятие фотографии можно задать, используя шаблоны. Blog post image

Показав «стариков», в ответ получим сочувствие,

Blog post image

показав ребенка, мы получим умиление. Мы переносим на ситуацию в фото, свой личный опыт. Если фотография однозначна, шаблонна по своей ситуации, то она воспринимается большинством одинакова.Blog post image

Если она не типична, или ситуация не дает ясные ответы на вопросы , то у Зрителей возникают разные ассоциации и фотография может вызвать споры.

Чтобы передать чувственный момент, нужно чувствовать его самому, быть на одной волне с происходящим. Если вы хотите получить хорошие фотографии то старайтесь больше узнать о объекте, ситуации съемки. Снимаете танцы, спорт…посещайте тренировки, больше общения с занимающимися, вы должны понимать когда будет наивысший пик напряжения, что считается правильным, а что нет. Снимаете людей, узнавайте их привычки, говорите с ними, будьте ближе.

И главное не будьте равнодушными!

Фотограф: Сергей Зелёный

0