Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:25, 15 апреля 2011

Generation П. Для тех, кто не читал.

Мини-рецензия на новинку кинопроката - "Поколение П" (по мотивам одноименного романа Виктора Пелевина)

Blog post image
В кратком обзоре я постараюсь дать свою оценку именно фильму, не касаясь при этом оригинального романа.

Предисловие

Виктор Пелевин.

Имя, которое за короткие промежуток времени из некой богемной литературы превратилось в популярную "умную современную прозу". Выдержки из его произведений цитируют и ставят в статусе вконтактиков, фейсбуков, асечек и т.п. Томики книг стоят по-соседству с Мураками. А само имя Пелевина, стало нарицательным, одновременно являясь символом некого "элитарного" клуба для избранных, причастившихся к светочу истины, которую источает автор.

Впрочем хватит цинизма и занудства, речь сейчас ведь идет совершенно не об авторе, а об экранизации одного из его романов. Недаром заголовок записи гласит: "Для тех, кто не читал".

Признаться, тут я немного покривил душой, ибо с некоторыми произведениями Пелевина я таки знаком, но "Поколение П" я приберегал для некоего особого случая. Случай настал в начале марта, когда в сети совершенно неожиданно выплыл ролик-трейлер предстоящего фильма и "сайт", на деле же оказавшийся только страничкой на фейсбуке! (Для тех, кто не в курсе: фильм снимался на протяжении пяти лет, начиная с 2006-го года, с переменными успехами то возвещая о своем скорейшем завершении, то оседая в низине, опасно гранича с отмененными проектами). Потянувшись было за электронной версией романа, я остановился - принцип "Не сравнивай экранизацию с оригиналом" сработал безотказно, и, для того чтобы облегчить себе жизнь, а заодно и соседей по кинозалу спасти от неминуемых плевков в сторону экранизации, я решил попридержать с чтением до просмотра фильма.

На данном пункте прошу меня простить за короткое лирическое отступление.

Как же я все-таки отношусь к Пелевину? Признаться, вначале, едва взяв в руки сборник кратеньких рассказов, я был поражен. Уж не знаю, было ли это юношеской впечатлительностью, либо же за эти несчастные пару годиков я оброс толстой броней цинизма, но, действительно, в Пелевине я находил нечто такое, что заставляло поверить, что тебе раскрывают глаза на многие вещи, которые не замечаешь. Буэээ, наивно конечно. Это сейчас я смотрю на тексты Вити много критичнее, абстрагируя свое мнение от остального, рассматривая его книги именно как литературные произведения, не больше, ни меньше.

 
На просмотр!

Так вот, возвращаясь к Поколению П. Понятия не имею, что вдарило меня так страстно захотеть сходить на этот фильм: длительность съемочных работ, стильно оформленные (под логотипы известных брендов) титры актерского состава, желание увидеть как вообще возможно экранизировать Пелевина?

Blog post image

Тем не менее, судя по всему, главной причиной моего сегодняшнего похода в кинотеатр, послужила моя хорошая подруга-однокурсница, вытащившая, к ее чести, не только мою скромную персону, но и своих коллег по работе. Так что последний верхний ряд неудобных узких кресел кинотеатр "Арман" я делил с... рекламщиками! (Тем, у кого моя реакция вызывает недоумение, см. ниже)

К слову говоря, билеты были куплены загодя, (в обеденный перерыв) на сеанс, начинавшийся вечером. Но, заняв таки положенные места, были удивлены... "наполенностью" зала. Вернее отсутствием этой самой наполненности. Впрочем, чего стоит ожидать от фильма отечественного (ну ладно-ладно, почти отечественного) производства. Но ведь первые дни премьеры же! Потихоньку кресла стали заполняться, а мое любопытство, из одного ему понятного принципа, принялось наблюдать за почтенной публикой, решив сделать для себя пометки: кто же захочет смотреть это кино. Результаты, впрочем, были вполне ожидаемы:

1. Господа и дамы среднего, средне-почтенного возраста (35-50 лет) - то самое Поколение П!

2. Эксцентрично одетые и выглядящие граждане юного возраста, которые, судя по всему, являются некими стереотипными читателями Виктора Пелевина.

3. Зрители, всем своим видом заявляющие: "А мы вообще на этот шлак пришли случайно. Просто на во-он тот боевичок билетов не оказалось".

Уж не знаю куда отнести группу из пяти рекламщиков (моя подруга с коллегами) и одного маркетолога (ваш покорный слуга).

 
Итак, "Поколение П" Виктора Гинзбурга.

Краткое описание сюжета:

Главный действующий герой как книги, так и ее экранизации - молодой человек по-имени Вавилен. "О, да!" - с сарказмом подумаете вы, ведь такое имя так и подталкивает к креативу. И, как ни странно, окажетесь совершенно правы: Вавилен, выпускник литературного университета, после недолгих мытарств, встречает своего бывшего однокурсника и, соблазнившись заманчивым предложением, ступает на дорогу зарождавшегося рекламного бизнеса в молодой России начала девяностых годов.

Но не так все просто, как выглядит. Одного удачно ввернутого предложения будет мало, удачный слоган не создать так просто, а вдохновение не влетит в распахнутую форточку. Вавилену придется пройти сложный путь, дабы стать властелином жизни.

Короче говоря, фильм рассказывает о двух вещах:

1. Реклама

2. Вещества

А вокруг первых двух крутится какая-то невиданная мифическая херь про пионеров на службе у богов (пелевин-стайл), теории всемирного заговора (пелевин-стайл) и всеобщем промывании мозгов (пелевин-стайл).

Итак, что же может получает зритель, не читавший оригинального произведения Пелевина, но решивший сходить на экранизацию романа:

Blog post image Российский фильм не про ВОВ, Афганистан, Чечню и иже с ними

Blog post image Довольно... интересный актерский "микс". Я все-таки отнесу это к плюсам. Большинство актеров, играющие "старшие" роли, отлично справились с задачей. Ефремов - так вообще был неподражаем!

Blog post image Неплохие компьютерные спецэффекты (за семь миллионов долларов-то! Если это действительно настоящая сумма бюджета). Впрочем возраст фильма дает о себе знать, все-таки за последние пару лет это все много удешевилось и улучшилось. Впрочем, я надеюсь, никто Аватара увидеть не ожидал?

Blog post image Хороший годный саундтрек.

Blog post image Просто отличная атмосфера 90-х годов! Я все силился найти прорехи, но режиссеру удалось этого не допустить. Впрочем, в середине и конце фильма создается диссонанс, когда герои начинают разъезжать на современных автомобилях и пользоваться новенькими моделями мобильных телефонов. Какой год на дворе? Непонятно...

Blog post image Ну хотя бы как попытка ввентить СПГС в головы смотрящих.

Blog post image Просто офигенный юмор. Аллюзии на известные бренды не могут не вызвать улыбку.

Blog post image Мат! Мат в небывалом количестве. Причем настоящий, "живой" мат, ввернутый вовремя, в нужный момент, а не для создания эффекта "грозности" или "грубости".

Blog post image Все-таки, для нормального полного восприятия происходящего на экране, требуется знание оригинала. Как ни старались авторы фильма, избежать моментов, которые, ничего кроме недоуменного выражения лица, не вызывают.

Blog post image Совершенно нечеткая временная линия. Зритель просто теряется в догадках какой сейчас год по сюжету.

Blog post image Пропаганда наркотиков/курения/оружия/секса/насилия/распутного образа жизни/...

Итог:Blog post image

Blog post image

 
Послесловие

Ну и что в итоге-то получается?

Несмотря на встречающиеся мутные моменты, коих в фильме в избытке, "Поколение Пи", тем не менее, преподносит годную актерскую игру и интересную сюжетную линию, оставляя после себя послевкусие незавершенности. Но что же в конце-концов является центральной точкой внимания в фильме: тяжелые будни креативщика, который ради рекламной кампании на какие только меры не идет, дабы родить таки идею, которая принесет фирме миллионы, а ему - почет и славу? Да-да-да: давний холивар "Поколение Пи" vs "99 франков". Главной тема произведения Пелевина, тем не менее, на мой взгляд является не столь проблема морали и чести главного героя, сколько вопрос общественного сознания и самосознания.

Представляет ли фильм "Поколение Пи" хоть сколь мало-мальски кинематографическую ценность как совершенно отдельное произведение, а не как приятный бонус для прочитавших книгу Пелевина? Я говорю: скорее да, чем нет. Развлечь фильм вас, несомненно, сможет. Впрочем, как и заставить задуматься над авторскими идеями, кои Пелевин сыпет как песок на голову. Но для того, чтобы вникнуть во все перепетии сюжета, без книги, все-таки не обойдешься.

 
Эпилог

Моя первая запись в блоге. Очень надеюсь, что все сделал правильно.

Я не большой любитель ведения блогов, но, судя по всему, фильму все-так удалось что-то во мне затронуть, раз я таки решился создать эту запись? =)

Надеюсь, что пол-ночи, которые я просидел разбираясь во всех этих кнопочках, пройдут не напрасно, и хоть-кому нибудь эти строчки покажутся интересными =)

0