Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:42, 16 февраля 2011

Сколько стоит форум "Центр тяжести"?

Месяц назад содружество главного "чесноковода" Казнета Вячеслава Неруша с командой, создавшей и развивающей блог-платформу "Your Vision" и видеосервис "Kiwi", вылилось в спецпроект "По Чесноку со Славой Нерушем".

Первым собеседником Неруша стал киноактёр Ануар Нурпеисов. Затем в кадре последовательно оказались менеджер "ЁВижна" Александр Мелентьев (он же - Самсон Безмятежный) и исполнительный директор ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Асет Нурпеисов (он же - Голодный Казах).

И вот теперь настала очередь Станислава Игнатова, главного действующего лица этой самой команды, которую я упомянул в самом начале. Стас-то и произнёс фразу, которую вот уже третий день комментируют все, кому не лень: о том, что на сегодняшний день "Your Vision" стоит около 500 тысяч долларов, а через три года будет стоить в 10 раз больше.

Буквально на следующий день Олег Гант, главный редактор сайта "Новый репортёр.org", задавшись вопросом "А действительно, сколько стоит сайт yvision.kz?", пришёл к такому заключению: "По моей экспертной оценке, стоимость проекта на сегодняшний день составляет от $28 000 до $67 000. Беда в том, что даже за эти деньги сейчас продать такой сайт не удастся".

За "Your Vision" вступился Олжас Сатиев, крайне негативно отозвавшийся об "экспертном мнении" Ганта и выставивший "ЁВижну" свою ценовую вилку - от 150 до 250 000 долларов.

Я не собираюсь считать чужие деньги, да ещё и виртуальные. Во-первых, стоимость сайтов очень сложно оценивать. И даже наличие таких ресурсов, как "Биржа сайтов", "Скупка Сайтов" или SitePrice.ru, мало в этом деле помогает. Во-вторых, любой товар стоит ровно столько, за сколько его готовы купить. И на сегодня мне известен лишь один случай в Казнете, когда на сайт объявлена цена покупателя. Я говорю об оферте, сделанной на днях Эржаном Исабаевым (кстати, позавчера в газете "Время" вышло интервью с ним), но отвергнутой теми, кому она предлагалась.

Г-дам Ускову А., Туреханову В. и Зимину Д.

Как Вам известно в настоящее время имеется решение суда, по которому интернет ресурс "Центр тяжести" возвратится в собственность ТОО "New Line Media" ("Нью Лайн Медиа"). Безусловно, Вы вправе обжаловать состоявшееся решение суда в кассационной инстанции и далее в порядке надзора.

Несмотря на то, что я уверен в своей правоте, я не заинтересован в дальнейшем споре. Моей целью всегда являлось развитие ресурса, однако данные показывают о падении посещаемости Центра тяжести, что неудивительно, учитывая, что стороны заняты спорами о праве собственности, а не развитием ресурса.

Исходя из вышеизложенного, я в порядке ст. 395 ГК РК предлагаю для акцепта следующую оферту:
1. Я приобретаю 50 (пятьдесят) процентов уставного капитала ТОО "New Line Media" ("Нью Лайн Медиа") по цене определенной по следующей формуле: С=(C.NPV + CPZ + CP)/3..."

Дальше в оферте подробно расписывается, как считаются C.NPV, CPZ и CP, я же приведу окончательную таблицу:
№ Показатели оценочной стоимости сайта "Центр тяжести" Стоимость
1 Оценочная стоимость по доходному методу (C.NPV) $205 124
2 Оценочная стоимость на основе анализа количества зарегистрированных пользователей (CPZ) $529 534
3 Оценочная стоимость на основе анализа посещаемости сайта (CP) $547 500
Итоговая стоимость сайта "Центр тяжести" C=(C.NPV + CPZ + CP)/3 $427 386

Почему же предложение стоимостью почти 430 тысяч долларов США было отвергнуто троицей Зимин-Туреханов-Усков? Могу предположить, что ребят смутили некоторые условия, после выполнения которых оферта вступила бы в силу, а именно:

5) Для проверки соответствия показателей формулы, а также работоспособности Интернет ресурса будет установлен переходный период - 2 месяца;
6) В случае подтверждения показателей формулы, а также работоспособности Интернет ресурса - переоформление доли Зимина Д.А. на Зимина Д.А., Туреханова В., Ускова Д. либо получение от Туреханова В. и Ускова А. обязательства об отсутствии каких-либо претензий на интернет ресурс "Центр тяжести", включая базу данных, программно-аппаратный комплекс и т.п.

Вряд ли нужно объяснять, что показатели формулы не подтвердятся, а 2 месяца - вполне достаточный срок, чтобы включиться в управление проектом...

0