Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:26, 16 февраля 2011

детская книжка

Вчера на ночь читала своей четырехлетней дочке пани Ясе сказку из вот такой книги:

Blog post image

В ней отличные иллюстрации и очень удобный шрифт. А вот о содержании: в томике пересказаны коротко популярные диснеевские мультфильмы. Видимо, для тех мам, которые не очень любят, когда их ребенок пялится в ящик то есть точно не для меня, но Яне-то очень нравится внешний вид томика. И она, значить, просит - читай.

Скажу сразу, что я недавно поняла: моя дочь Яна - ни разу не аудиал. То есть она вообще не любит слушать. Даже под музыку предпочитает танцевать, если эта музыка - с телевизора. По этой же причине пани Яся крайне скупо общается по телефону (а при личном контакте ее не заткнуть). Поэтому слушать чтение вслух ей и так трудно _в принципе_, а теперь, товарищи, поговорим о том, как же пересказаны мультики в книге "ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ".

Вот несколько цитат:

Король и его приближенные радовались тому, что принц нашел свою суженую! Но как только часы стали бить полночь, Золушка бросилась бежать из дворца. Она так торопилась, что обронила на лестнице свой хрустальный башмачок. Принц помчался следом за своей возлюбленной, но не смог ее догнать - только нашел на ступеньках маленькую хрустальную туфельку...
...
Вскоре Бемби познакомился со всеми обитателями леса. Сначала Перепелка с выводком птенцов пришла засвидетельствовать свое почтение.
...
Сгущались сумерки, и Томас предложил Дюшес переночевать на чердаке в своих друзей, а утром продолжить путь. ...О'Дворри доставил аристокотов домой и распрощался с ними. Но не успел тронуться в обратный путь, как его догнал крысенок Рокфор, друг котят. ... Увидев аристокотов живыми и невредимыми, Эдгар пришел в бешенство. Он изловил их и силой запихнул в почтовый сундук с надписью "В Тимбукту". О'Дворри попросил Рокфора позвать на подмогу Альстронга и его друзей, а сам тем временем отправился выручать Дюшес. Он набросился на Эдгара и принял неравный бой! Неизвестно, чем бы закончился поединок, но... вместе им, наконец, удалось одолеть дворецкого.
...
Мадам де Бонифэмили несказанно обрадовалась, когда увидела своих любимых кошек живыми и невредимыми.

И так далее. И это я просто наобум открывала страницы, а не искала ничего специально. Ну что, всем все понятно? Я так полагаю, книжка рассчитана не на самых маленьких, а на детей-вундеркиндов, родители которых между собой разговаривают исключительно так:
- Дорогая, ты обронила платок! Почему бы тебе не послать за дворецким и не обратиться к нему с просьбой поднять сей предмет? Уверен, он несказанно обрадуется и сразу же засвидетельствует тебе свое почтение!

Если это так, то 4-хлетний ребенок, безусловно, сообразит, что такое "приближенные", "возлюбленная" и "неравный поединок".

Но у меня такой среднестатистический ребенок, который предпочел бы последний отрывок услышать примерно в такой форме:

Уже становилось темно, поэтому Томас предложил Дюшес, чтобы она осталась спать у него на чердаке, а утром пойти домой. ...О'Дворри проводил кошек домой и сказал им до свидания. Но не успел он повернуть обратно, как его догнал крысенок Рокфор, друг котят. ... Увидев котов живыми, Эдгар очень рассердился. Он поймал их и посадил в большую коробку, чтобы отправить далеко-далеко. О'Дворри попросил Рокфора позвать на помощь Альстронга и его друзей, а сам решил спасти Дюшес. Он набросился на Эдгара и начал драться с ним. Неизвестно, чем бы закончилась эта драка, но... вместе им, наконец, удалось победить злого Эдгара.

Вот как мне вчера пришлось буквально "на лету" переделывать пани Ясе этот текст книги ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ.

И вот я думаю: а что, у автора этого текста нет детей, или есть дворецкий, или это такой метод для того, чтобы уже в 4 года учить ребенка, что такое "засвидетельствовать почтение"? Дорогой автор, опомнись, какое почтение, она еще шнурки завязывать не умеет. Вот что я очень хочу сказать переводчице Юлии Чаровой.

Вы можете, конечно, сказать мне, что никогда не рано учить ребенка этим изысканным оборотам, а объяснение каждого второго слова во время чтения ничуть не затрудняет восприятие текста (особенно если ваш ребенок прекрасно воспринимает все на слух и готов внимать этим объяснениям часами), и что вообще я хреновая мать мне бы надо больше заниматься с пани Ясей. Все может быть. Но все-таки, я считаю, это - перебор.

0