Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:50, 16 февраля 2011

`На руке дарящей розы всегда остается их аромат`

"На руке, дарящей розы, всегда остается их аромат"

Восточная мудрость

Приятно получать подарки. Вы, наверное, со мной согласитесь, что и дарить их тоже приятно. особенно, когда ищешь что-то особенное для особенного человека. В моей жизни был один такой подарок. К сожалению, пока что только один.

Он назывался "Пять чувств". Суть этого подарка заключалась в том, чтобы собрать все вещи, которые можно:

- увидеть, т.е. чувство №1 - зрение. к нему прилагалась фоторамка, где запечатлены мы с подругой. именно ей и предназначался подарок на день ее рождения. сама фотка такая яркая, сочная. поэтому она полностью отражает именно чувствительность глаз, способность глаз распознавать цвета, различать контуры.

- услышать, т.е. чувство №2 - слух. это был, конечно же, диск, Romantic collectiоn. она любит такую музыку. слух нам помогает слышать звуки, приятные нам, слышать слова, которые нам говорят.

- "унюхать", т.е. чувство №3 - нюх. это было саше, приятного запаха такого. вдыхать ароматы, посылаемые нам природой, или парфюмерии, сделанные руками человека, действительно бесценно.

- "у-попробовать", т.е. чувство №4 - вкус. это была плитка черного шоколада. по-моему, очень вкусного.чувство вкуса дает нам возможность распознать все богатство этих ощущений, когда во рту таят последние кусочки лакомства.

- "у-потрогать", т.е. чувство №5 - осязание. это был красивый сувенир, на ощупь он шероховат. как раз то, что надо. осязание помогает нам, в конце концов, ощутить, что у нас есть руки, ноги, что нам холодно, или горячо.

своим подарком я хотела пожелать ей, чтобы она ценила то, что есть у нее сейчас, не гневила Аллаха, радовалась каждому мгновению. а не просто пожелать любви-здоровья-счастья в личной жизни, написав открытку.

Укомплектовав весь этот набор, я к каждой вещи прикрепила бумажку, на которой было написано чувство, которое оно олицетворяет, и что-то из  вышеизложенного.

на такую идею меня вдохновила фраза:

"Суть любви - это наслаждение, которое дают пять чувств - зрение, слух, обоняние, осязание и вкус - объединенные с душой и сопровождающиеся разумом"

Пять чувств - это то, что позволяет осознать себя человеком. лишившись одного из них, мы потеряем тот край жизни, за который оно отвечает. это чувство станет для нас самым главным, хотя остальные равны ему. возобновление этого чувства станет для нас мечтой. но все-таки мало иметь пять чувств "в отличном состоянии". нужен разум. чтобы мы могли осознать их цену.

в-общем, мне сказали, что "еще не дарил такое..." Хотелось удивить. у меня, например, мало таких знакомых, которые бы поняли вообще, что я этим хотела сказать. поэтому такой подарок я могла сделать, практически, только ей.

в-общем, Зарина, спасибо за то, что ты есть!

 

0
8682
2