Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:01, 15 февраля 2011

Шесть величайших диалогов в истории кино по версии А. Ержанова

Blog post imageМаститые режиссеры сходятся в одном – слов в кино должно быть меньше. Отсутствие вербального шума подчас становится фетишем и единственным критерием «кинематографичности» в современном артхаусе. Сцена получилась, если вы рассказали ее без реплик – таков девиз американских сценаристов, воспитанных Хичкоком, и если уж никак не обойтись без диалогов, то им следует по накалу драматизма превосходить сцены, напичканные трюками и эффектами. Диалоги в лучших работах Голливуда виртуозны – в них бездна философии, как у античных софистов, которые при помощи жанра диалогов создавали диалектические трактаты. Предлагаем, на вскидку, шестерку тех диалогов из голливудского кино, что никак не выветрятся из моей памяти.

6. Криминальное чтиво (Разговор Буча с Марселласом Уолласом после изнасилования последнего).

Неоригинально ставить в рейтинг Тарантино – мастера словесного экшена – но несправедливо обойтись без него. По части киноязыка критики упрекают Квентина в недостатке собственной системы, присущей, к примеру, таким эстетам, как Брессон или Герман, отдавая ему должное лишь в неповторимой драматургической стилистике. Как бы то ни было, но беседа Буча, испрашивающего негра, что «теперь они будут делать» - золотое сечение картины, где каждая реплика продумана, будто по раскадровкам.

5.Старикам здесь не место (Беседа маньяка с продавцом в магазине)

Убийца в исполнении Бардема лишен логики – он персонифицирует собой нелепый случай, рок, фатум – потому так наглядно проявляет себя в эпизоде со стариком, которому предлагает бросить монету, где ставка - жизнь. Разговор идиотичен, полон штатовского диалекта; страх и смех всегда соседствуют у Коенов, однако ценность и хрестоматийность диалога в другом. За восемь реплик и минуту разговора становится ясно, что: А) Старик выгодно женился, Б) Старик прожил жизнь зря, В) Старик сознает это и готов умереть. Явившись, словно судьба – а именно ею, он и называет себя, - маньяк, за один короткий разговор выносит вердикт всему существованию деда. Фильм весь в этих минутах диалога, где в дальнейшем развернется тотальное молчанье.

Читать дальше

0
525
5