Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:54, 20 февраля 2011

Судьи 1 и 2 раунды

Приветствую всех!

Было бы просто несправедливо если мы оставим без внимания наших судей, вершителей судеб, которые выполняют очень сложную порой "неблагодарную" работу. Работу, которая требует усидчивости, терпения, гибкости мышления и конечно критичности по отношению к командам. Именно критичный анализ является движущей силой дебатеров, побуждает нас к действию, к прогрессу в своих умениях.

Объективность судей (спикеров) именно этого нужно добиться в отношении к нам, к дебатерам. Что делаем мы в предверии раундов - тщательно готовимся (по крайней ней мере большая часть я уверен), обсуждаем кейсы, приглашаем экспертов для достоверности предоставляемой информации (потом же тщательно ее проверяем). Но все это разбивается о рифы необъективности судейства. Учитывая, что дебатеры очень тесно общаются между собой, с одной стороны это не может не радовать, с другой не обеспечивает должной объективности.

Теперь хотел бы предоставить на ваш суд оценку судей, которые оценивали нашу игру на двух прошедших турах. К сожалению некоторых имен и фамилий целиком не помним, надеюсь на Ваше понимание.

Оцениваем по пяти бальной шкале (зачем изобретать велосипед)

Госпожа судья Мухамадиева (судья с МАБа) - судья "чистый лист". (5)

Часто бывает так, что у судьи имеется какое то свое мнение по поводу той или иной проблемы, и как бы ты не долбил, тот статус кво который "забит" в голове он так и останется. И не дай бог если ваша точка зрения идет вразрез с мнением судьи, пиши пропало.

Судья "чистый лист" - прямая противоположность выше сказанному. Идеальный вариант для дебатеров, судит строго по игре по тем аргументам, которые прозвучали в ходе игры, оценивает убедительность игроков.

Госпожа судья Лера Фролова - судья "загадка" (3-). Как потом выяснилось данный судья оценивает строго по горизонтали: аргумент vs аргумент, что в принципе радует.

И если вы играете в правительстве будьте готовы к тому что "голое" опровержение в виде вопросов: "кто?", "зачем?", "почему?" со стороны оппозиции будет зачтено, отвечайте на эти вопросы пусть и банально, но четко и проблем не будет... играть на эмоциях это не так важно. Логическая цепочка - вот ключ к успеху - данный судья это оценит.

Господин Поздняков Александр - судья гибкий и думающий.(4) Придерживайтесь своего стиля и не подстраивайтесь под соперника. Не идите по шаблону, ваш "подчерк" это ваш "плюс".

Госпожа Судья с Казахстано-Немецкого университета (3)

Судья который судит достаточно недавно. Формат и его ньюансы не помогут вам в игре оцениваемой ею. Эмоции, веселье - молодые это любят)))

Госпожа судья Мариям Кулиева судья "очень справедливый и объективный" (2)

Помнится на Кубке Алматы 2010 на игре "Марк Цукерберг вконтакт не верит" VS " Асакаев и Кулиева", обратила на себя внимание тем что очень небрежно относилась к таким религиозным столпам "коран" , "шариат". Яков Федоров в игре, и я с парламента пытались добиться от нее более корректного отношения. Возможно, тогда я к ней попал на "карандаш", честно незнаю, но то, что было во втором туре 3 раунда. Это надо описать.

По резолюции "отставка Хосни Мубарака" мы определили поле игры, будучи правительством, оппозиция это поле игры приняло. Мы вводили аргументы они их опровергали. В принципе игра потом шла в "корректном", "деловом" ключе, финальное рукопожатие.

Начинается судейский анализ: "Ваши все аргументы были не в тему" - М. Кулиева

Мы не задавали вам вопросы в анализе, так как это некорректно, но уж извините, теперь уже вы нам не оставили выбора.

Вопрос: "Кто должен указывать на несоответствие аргументов резолюции судья в анализе или команда оппонентов в игре? (ответьте в комментах плиз)

Многоуважаемые судья мы не читаем ваши мысли и не учим Вас ничему. Цитата: Уважаемый судья обратите внимание на то что то или то не опровергнуто ..." вот что было сказано нами....на что вы в своем флоушите ответили:" Х.У.Л.И ты меня формату учишь"

(да бы не быть голословным в понедельник до 20 ч. здесь в постах приложим Скан версию данного флоушита (уважаемые организаторы обязались предоставить нам данный флоушит, за что им огромный "рахмет", мы ждем все с нетерпением.

Я считаю, что подобное неуважительное отношение к игрокам со стороны судьи, в виде этих нелицеприятных матов просто не выдерживает критики.

Будут раунды - Будут комментарии

0