Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:52, 14 февраля 2011

«Выкрутасы»,«Выкрутасы», а он маленький такой...

 

Blog post image

Не то чтобы автор этих строк фанатеет от Вилли Токарева, но его «Небоскребы» (читай заголовок) пришлись бы весьма кстати в качестве саундтрека к «Выкрутасам» – больно уж фееричным идиотом «маленьким человеком» смотрится в картине любимчик Тимура Бекмамбетова Костя Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот хороший, честно говоря, актер появлялся на экране в образе, отличном от «деревенского дурачка».

Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не посторонний, но профессионалом назвать его сложно. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» добрых 25 лет назад. По образованию Габриазде дизайнер анимации, работает, в том числе, и на бекмамбетовский «Базелевс» в качестве режиссера рекламы. «Выкрутасы» стали не только дебютом Габриадзе в большом кино, но и одним из немногих фильмов «Базелевса», в которых почти не чувствуется руки маэстро Тимура Нуруахитовича. Во всяком случае, в том, что касается картинки (читай: в фильме нет летающих машин). Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.

Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.

Хотя и в «Выкрутасах», какими они вышли, Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава – Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.

Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспорта России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.

Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась на главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до фанатизма и колик. Хохота в зале не ждите. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, продюсер Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.

0
244
3