Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
00:05, 14 февраля 2011

Прогулки по центру крови (глазами сотрудника)

Blog post image

В каждой организации есть место, где происходит самое интересное и оно скрыто от посторонних глаз. Алиса в стране чудес гуляла по зазеркалью, а мы сегодня пройдем по «застеколью»  и узнаем, что же происходит с кровью, которая покидает зал донации (сдачи) крови через небольшое окно.

Blog post image

Городской Центр Крови занимается не только сбором и переработкой донорской крови на её  компоненты, но и имеет на своей базе современное лабораторное оборудование и опытнейший персонал, что позволяет ему делать различные анализы, поэтому, кроме доноров в центре можно встретить обычных посетителей.

 

Blog post image

В  ГЦК забор крови осуществляется   в специальные одноразовые контейнеры. Набор для забора крови стоит около 80 долларов. Он состоит из иглы, нескольких контейнеров и магистралей. Все запечатано на заводе и вскрывается только в присутствии донора.

 

Blog post image

Набор для заготовки плазмы состоит из иглы, контейнера для плазмы, набора магистралей, колокола и специального контейнера с антикоагулянтом -  это специальный раствор для того чтобы кровь не сворачивалась. Такой набор обходится центру примерно в 120 долларов. Кроме того, донору после процедуры проводят замещение плазмы физиологическим раствором.

 

Blog post image

Blog post image

Все контейнеры передаются в «застеколье» ( блок разделения крови на компоненты) через специальное окошко, где с ними начинает происходить самое интересное.

 

Blog post image

Контейнерам с кровью достается больше всех – они отправляются в центрифугу.  Под  действием центробежной силы кровь разделяется на компоненты, а именно: на эритроциты, плазму и тромбоциты. Так же проводят фильтрацию цельной крови или готовых компонентов. Фильтрация крови нужна для того чтобы удалить донорские лейкоциты, так как именно они вызывают побочные реакции и являются переносчиками патогенных микроорганизмов.

 

Blog post image

Сотрудники очень аккуратно переносят контейнер из центрифуги на специальный аппарат, который  называется плазмаэкстрактор, чтобы разделить кровь на компоненты по разным контейнерам.

 

Blog post image

После разделения, компоненты  крови отправляются  в специальные холодильники с пометкой «выдаче не подлежит» и хранятся там до тех пор, пока не придут результаты лабораторных исследований.

 

Blog post image

Плазма направляется на заморозку в специальный аппарат, который внимательно следит за температурой и скоростью заморозки. Если  плазму заморозить неправильно она потеряет свои лечебные свойства.

 

Blog post image

После заморозки плазма отправляется в специальный вентилируемый морозильник, температура, внутри которого ниже 30 градусов по Цельсию и на двери которого также имеется пометка «выдаче не подлежит».

 

Blog post image

Пока кровь и плазма спокойно ждут результатов анализов в холодке, тромбоциты, напротив, отправляются в специальный термостат с миксером, где при температуре +22С0 контейнеры с тромбоцитами постоянно помешиваются.

Если их не помешивать,  то они склеятся между собой и потеряют способность остановить кровотечение.

 

Blog post image

Тем временем пробирки с кровью доноров поступают в лабораторию, где кровь тестируют на различные инфекции на  тест-системах самого последнего поколения, для выявления инфекций, которые могут передаваться при переливании крови и её компонентов. Одна такая упаковка на 400 тестов стоит около 200 000 тенге. Кровь каждого донора тестируется на такие инфекции  как ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис.

 

Blog post image

Вся кровь тестируется в  автоматическом режиме (на специальных аппаратах).

 

Blog post image

Только после тщательных проверок, на которые уходит целый день, становится ясно, годится ли кровь для трансфузии (переливанию больному человеку) или подлежит уничтожению.

 

Blog post image

Blog post image

Те компоненты крови,  которые пригодны  для трансфузии, переносят в другие холодильники и морозильники. На них уже стоит пометка «для выдачи». На сами контейнеры с компонентами крови  наклеивается  клиническая этикетка.

 

Blog post image

Последняя инстанция – отделение экспедиции. Откуда компоненты крови направляются в родильные дома, операционные, отделения интенсивной терапии, онкологические центры и т.д.. В этом отделении  круглосуточно  внимательно следят, за тем, чтобы только проверенные компоненты крови и в нужный срок доходили до нуждающихся.

Здесь же отслеживают кому конкретно дошла кровь, помогла ли она и если нет, то выясняют причину.

Из-за того, что существует огромное количество  вирусов, способных навредить человеку, проверить доноров на все эти вирусы просто невозможно. В  Городском центре крови проверяют только на самые распространенные и опасные из них. Информацию о том, кому и от кого была перелита  кровь, сохраняется в базе данных. Это делается для того, чтобы в случае выявления каких либо осложнений всегда можно было разыскать как донора, так и реципиента.

В Городском центре крови постоянно обновляют оборудование и внимательно следят за новинками в области диагностики вирусов.

Например, недавно в центр был доставлен облучатель  интерсепт, который обрабатывает компоненты крови специальным образом, после чего большинство патогенных микроорганизмов теряют способность размножаться, тем самым обеспечивается биобезопасность донорских компонентов крови.

Кроме того, в центре постоянно интересуются мнением посетителей по различным вопросам донорства.

Заготовка одной единицы крови, плазмы или тромбоцитов обходится очень дорого, а требуется их очень много, причем, подойдут ли они или подлежат уничтожению, становится известно только после того, как на их сбор и обработку потрачено много времени и средств.

Бывает, что  во время родов или операции единовременно необходимо большой объем крови. Поэтому,  необходимо иметь  запасы, но на сегодняшний день существует проблема донорства среди населения.

По международным стандартам на 1000 человек населения должно быть 40 постоянных доноров крови, у нас же, в 2-2,5 раз ниже.

 

 

Жизнь каждого из нас может быть подвергнута тяжелым испытаниям. Уверены ли Вы в том, что для Вас или Ваших близких во время найдется донорская кровь?

Сдавая сегодня свою кровь Вы обретаете уверенность в завтра.

В капле донорской крови – твоя жизнь!

В капле твоей крови – чья-то жизнь!

Создадим банк крови вместе! Однажды донорская кровь может пригодиться и Вам.

 

СТАНЬТЕ ДОНОРОМ!

ПОДАРИТЕ НАДЕЖДУ НА ЖИЗНЬ!

Наш адрес:        г.Алматы, ул.Бухар Жирау, 47. Телефоны:         743-199

 

Фотограф Юлия Пивоварова

0