Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
17:39, 12 февраля 2011

Возможная афера века

То, что я написал, не является фактом, я ни каким образом не пытаюсь очернить чью-либо репутацию, не указываю каких-либо имен, фамилий, названий, должностей. Все нижеизложенное является лишь плодом моей бурной фантазии. Я могу ошибаться в данных, в датах, в фактах.

Начнем.

Никто никогда не задумывался над действиями нашего правительства в отношении всем известных банков, дольшиков, денег на оффшорных счетах, непонятных заявлений и т.д.?

Часть 1. В начале 2009 года наше многоуважаемое правительство (мы) "каким-то образом" приобрело несколько проблемных банков. Некоторые из них в результате этих действий понесли очень крупные потери в результате оттока держателей денег в них. Те кто брал в них кредиты расслабились и перестали платить по кредитам. Платить нечем, надо проводить реструктуризацию перед западными заемщиками. Списываем 70% долгов по этим банкам, но все равно остаемся должны. Кредиторы выставляют требование, что банк может быть продан только иностранному инвестору. Мы пытаемся договориться с Россиянами, но они не спешат. Думают, прицениваются. Долги пока не отдаем даже по новым условиям, а если отдаем то чуть-чуть. Кредиторы торопят с поиском инвесторов, остаток денег забрать хотят. Мы вынуждены искать инвесторов аж в США, но предлагаем наши проблемные банки только крупным банкам а не хедж фондам. А у тех и так проблем своих полно и они вежливо отказывают. Мы разводим руками, мол никому нафиг наши банки не нужны, потерпите пока. Проблема...

Часть 2. С момента начала кризиса в старне приостановилось строительство. Особенно пострадали дольщики. Начались пикеты, голодовки, тербования вернуть деньги или достроить жилье. По логике всех виновных должны были пересажать, за мошенничество, но посадили толь 2-3 человек, которые хапали в наглую. Тут МЫ опять нашей волосатой рукой берем деньги откуда только можно и помогаем дельщикам, но не всем, и не полностью. Типа как можем. Некоторые все равно не довольны но на них особого внимания не обращаем.

Часть 3. В прошлом году мы призадумались, а как же те кто брал у нас ипотеку под кабальные условия, расплатятся с нашими проблемными банками за кредиты? Надо провести рефинансирование таких заемщиков, обкатать систему. А на ком обкатывать? На самых добросовестных, и честных жителях нашей страны. Программа была запущена...

Часть 4. В конце прошлого года, в ряде оппозиционных СМИ прошла информация о том что у сына одного из наших чиновников есть счет в китайском банке на 500 млн евро. ОГО!!!. Наглая ложь. Хотя кто его знает? И только у одного ли из них? И деньги вообще ни на личном счету вроде, а на счету компании которой он единолично владеет. И пусть эта компания ни дня не работала, т.е не осуществляла деятельности.

Часть 5. Эти, вроде бы, не связанные между собой события, кажеться, никто не связывал в одну цепочку. Но давайте поразмыслим. Нам списали долги, а мы нет. Долги полностью не отдаем, наши рейтинги падают. Вернее наших банков. Соответственно падает цена. Дольщики, брали кредиты под лучшие квартиры, под несколько квартир, а мы отдаем им фигню. Кредиторам пудрим мозги, создавая видимость поиска инвесторов. Отработали механизм возврата кредитов. Но в итоге Люди вернут ту же сумму +- несколько процентов, хотя и увеличили сроки возврата. Кстати на государственные деньги. Но нам все равно нужен иностранный инвестор.

Эпилог. В 2012 году в китае группа компаний с капиталами от 100 до 1000 млн евро, объедениться в некий фонд. И купит-таки за бесценок наши проблемные банки. Раздаст долги, которые к тому моменту могут быть подвергнуты очередной рестуктуризации. Тут мы очухаемся. Людей массовым порядком могут начать лишать имущества, жилья бизнеса и т.д и т.п. Всего того что было оставлено в залог. И пойдет вторая волна рефинансирования. Всего подряд и почти всем подряд. Достроятся обекты дольщиков, которые получше, и тоже начнут распродаваться, вернее переоформляться как залоговое имущество по кредитам самих компаний застройщиков (типа Кути), на других покупателей которые будут исправно платить по ним. И получат эти банки колосальную прибыль, и будут получать ее еще долго. До последней выплаты последнего заемщика.

А компаний, таких, как ту, что описала оппозиционная пресса, должно быть несколько. И на самом деле принадлежат они не последним людям нашей страны, которые и принимали решение по приобретению этих банков. И все проблемы с этими банками они предвидели. И знали что страна понесет огромные убытки из-за этого, но ведь деньги народные, не свои. А на свои они приобретут уже обесцененные банки, которые уже никому нафиг не будут нужны. И за народные деньги, они помогут народу расплатиться с долгами себе.

Возможно я привел не все звенья цепи. Делайте выводы сами.

0
160
0