Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:09, 11 февраля 2011

Назарбаев пообещал побороть "барство"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обещает провести модернизацию политической системы в стране, дав больше полномочий парламенту.

Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz

Получивший поддержку правящей партией кандидат заверил, что Казахстан покажет "всему миру прогресс, процветание, силу нашего народа".

Съезд правящей в Казахстане народно-демократической партии "Нур Отан" в пятницу выдвинул действующего президента Нурсултана Назарбаева кандидатом от партии на предстоящих 3 апреля досрочных президентских выборах. Сам Назарбаев на съезде выразил готовность баллотироваться на новый срок.

В качестве своей предвыборной платформы он предложил Стратегию развития Казахстана до 2020 года, принятую в стране в 2010 году. "Мы будем планомерно осуществлять модернизацию политической системы: это расширение полномочий парламента, подотчетного ему правительства, укрепление роли политических партий, местных органов власти и судебной системы", - сказал Назарбаев.

Мы будем планомерно осуществлять модернизацию политической системы: это расширение полномочий парламента, подотчетного ему правительства, укрепление роли политических партий, местных органов власти и судебной системы

Он пообещал показать "всему миру прогресс, процветание, силу казахстанского народа". Назарбаев считает, что "это миссия Казахстана как важной страны во всем регионе Центральной Азии и играющей важную ответственную роль в мировом сообществе".

Президент также пообещал бороться с чванством, барством, высокомерием чиновников. По его мнению, именно партии "по силам бороться с этим злом, в том числе и в своих рядах".

"И партия наша должна следить, как зарабатывают авторитет среди простых людей, поэтому мы будем повышать роль партии в борьбе с коррупцией, в защите прав граждан от произвола чиновников и работодателей", - цитирует его РИА Новости.

Назарбаев признал, что "логика политической борьбы предполагает иногда жесткую конкуренцию, и это понятно". "Конкуренция закаляет партию, не дает повода к самодовольству и обособлению силы, но в вопросах укрепления нашей независимости, достижения народного благополучия все партии в Казахстане должны быть едины. Это общемировая тенденция, надо научиться такой конкуренции, только тогда будет развиваться демократия нашей страны", - заключил Назарбаев.

0