Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:09, 11 февраля 2011

Оформление заявки на получение ЭЦП физическим лицом

Как известно, теория всегда немного расходится с практикой. Поэтому процесс подачи заявки на получение электронно-цифровой подписи имеет некоторые особенности.

Итак, что нам потребуется для подачи заявки? Для начала стоит достать своё удостоверение личности гражданина Казахстана. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) находится под цифрой 1 на удостоверении.

ИНН на удостоверении личности

Открываем портал электронного правительства и регистрируемся на нём, заполнив все поля формы. Введя ИИН, нажимаем кнопку с изображением лупы, которая автоматически заполнит поля "Фамилия" и "Имя".

Регистрация на портале электронного правительства

После успешного завершения регистрации на портале, стоит озаботиться программным обеспечением. Для начала следует установить Java-машину не ниже версии 1.6.0.16, что является довольно старой версией. На данный момент актуальной версией является 1.6.0.23 (свежая версия Java всегда может быть скачана с этой страницы, нажимаем ссылку "Download latest version"). Желательно после установки перезагрузить браузер.

После установки Java нам необходимо установить Криптопровайдер Tumar CSP, который скачиваем с сайта НУЦ (Национального удостоверяющего центра). Устанавливаем и его.

Теперь мы готовы подавать заявку на получение ЭЦП через портал электронного правительства. Переходим на страницу "Получение ЭЦП" и нажимаем на кнопку "Подача заявки на получение ЭЦП", что вызовет появление диалогового окна. Процесс занимает 6 шагов. На 1 шаге происходит проверка установленного ПО (криптопровайдера и Java).

Шаг подачи заявки на получение ЭЦП

На 2 шаге указываем, что мы являемся физическим лицом.

Второй шаг подачи заявки на получение ЭЦП

На 3 шаге нам понадобится ИИН, также вы должны указать свой электронный адрес.

Blog post image

На 4 шаге указываем ближайший нам ЦОН (Центр обслуживания населения), тип устройства хранения ключа (чаще всего это "персональный компьютер") и тип ключа (по умолчанию "ГОСТ и RSA").

Blog post image

5 шаг процесса служит для проверки регистрационных данных. Внимательно их перечитайте и, при необходимости, пройдите процесс заново.

5 шаг подачи заявки на получение ЭЦП

На последнем этапе вам выдаётся номер вашей заявки, который стоит запомнить. Но лучше всего сразу же распечатать бланк заявления, в котором он уже будет заполнен.

Последний шаг подачи заявки на получение ЭЦП

Затем с распечатанным и заполненным заявлением, имеющим вид, показанный ниже, направляемся в указанный ЦОН и берем с собой удостоверение личности.

ЗАявление на получение ЭЦП

Продолжение следует...

P.S. Не всегда процесс подачи заявки проходит гладко, надо не отчаиваться и опускать руки. Вы всегда можете попросить помощи в комментариях или в нашем твиттере.

0