Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:52, 10 февраля 2011

Уголовная ответственность врачей

Уголовная ответственность медицинских работников за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Как известно, основанием для юридической ответственности медицинских работников является правонарушение, выражающееся в неисполнении, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью.

Задачами Уголовного кодекса являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ст.2 ч.1 УК РК).

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления. Статья 9 Уголовного кодекса преступлением признает совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Деяния, предусмотренным Уголовным кодексом, в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. В зависимости от тяжести преступлений максимальные сроки отбытия наказания в виде лишения свободы установлены в размере двух, пяти, двенадцати и более лет.

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (действие или бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенное с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по самонадеянности или небрежности. Для самонадеянности характерно, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Под небрежностью понимается, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 23 УК РК снимает вину за деяние, если действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия не охватывались умыслом лица, его совершившего, а уголовная ответственность за совершение такого деяния и причинение общественно опасных последствий по неосторожности Уголовным кодексом не предусмотрена.

Действующий Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность медицинских работников за следующие виды профессиональных преступлений:

  • Причинение смерти по неосторожности (ст.101).
  • Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека (ст.113).
  • Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками (ст.114).
  • Нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации (ст.114-1).
  • Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) (ст.116).
  • Незаконное производство аборта (ст.117).
  • Неоказание помощи больному (ст.118).
  • Оставление в опасности (ст.119).
  • Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.127).
  • Торговля людьми (ст.128).
  • Торговля несовершеннолетними (ст.133).
  • Подмена ребенка (ст.134).
  • Разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст.135).
  • Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст.138).
  • Разглашение врачебной тайны (ст.144).
  • Незаконное предпринимательство (ст.190).
  • Получение незаконного вознаграждения (ст.224).
  • Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.259).
  • Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.260).
  • Незаконный оборот ядовитых веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления или переработки наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ (ст.263).
  • Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами (ст.265).
  • Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.266).
  • Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст.267).
  • Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст.268).
  • Незаконное изъятие органов и тканей трупа человека (ст.275-1).

Возможно привлечение работников здравоохранения к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые можно назвать должностными.

Также в практике встречаются случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности за преступления против правосудия. Например, за заведомо ложное заключение эксперта (ст.352).

Новоселов В.П. выделяет несколько причин, обуславливающих трудности при расследовании и разрешении дел о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности: отсутствие необходимых специальных знаний в области медицины у работников суда и следствия; большая вариативность конкретных обстоятельств, которые необходимо учитывать; необходимость разграничения нарушений правовых норм и деонтологических требований. Он отмечает, что дела по обвинению медиков обычно возникают по жалобам больных, их родственников, иногда по инициативе администрации лечебного учреждения.

Анализируя практику, В.П.Новоселов приходит к выводу о том, что чаще всего такие дела возбуждаются в отношении врачей следующих специальностей (по убыванию): хирургов, акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров, стоматологов, а также врачей скорой помощи и фармацевтических работников. (Новоселов В.В. Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения. Новосибирск,1998).

1
18624
1