Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:55, 10 февраля 2011

По поводу декретного отпуска

Недавно одна моя знакомая спросила по на счет декретного отпуска. " В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (родила 20.08.2009году) .Его срок истекает в августе 2012 года . Я написала работодателю заявление , что буду ухаживать за ребёнком до исполнения ему трёх лет .Могу ли я выйти на работу раньше , не дожидаться 2012 года ."

В соответствии со ст.195 Трудового Кодекса РК,

  1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1). по выбору родителей – матери либо отцу ребенка;

2). родителю – одному воспитывающему ребенка;

3). бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4). работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в п.1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Следовательно, она может выйти на работу ранее истечения указанного срока, т.е. до исполнения ребенку трех лет. Кроме того, следует отметить, что вправе до достижения ребенка трех лет вновь выйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

0
264
1