Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:55, 18 февраля 2011

Наш ужин

Blog post image

Эти котлетки не из мяса.

Эти котлеты сделаны полностью по вегану. То есть при их приготовлении не было использовано ни одного продукта животного происхождения: ни мяса, ни яиц, ни молочных продуктов.

Котлеты из гречки с грибами.

Что нужно:

- 1 стакан гречневой крупы

- 2 стакана воды

- 700-800гр. шампиньонов

- лук (я брала пучок зелёного, потому как только в таком виде могу его переносить)

- зелень петрушки или укропа

- мука или панировочные сухари

- растительное масло для жарки

- соль

- перец

Что делать:

Для начала варим гречневую кашу до готовности. После этого оборачиваем кастрюлю с кашей полотенцем и оставляем упревать на 10-15 минут. Упревшую кашу солим и перчим.

Далее приступаем к приготовлению грибов. Моем их и нарезаем ломтиками. Мелко нарезаем лук. Обжариваем лук и грибы на растительном масле в сковороде 10-15 минут. Солим, перчим и оставляем охлаждаться.

После того как грибы с луком охладятся, измельчаем их блендере до однородной массы. То же проделываем и с гречневой кашей. Нарезаем зелень и смешиваем все ингредиенты (грибы+гречка+зелень).

Руками, смоченными в воде, формируем котлетки, обваляем их в муке (я смешивала 50/50 пшеничную и кукурузную муку) или панировочных сухарях.

Выкладываем котлеты на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду и обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

и voila! Вегетарианские котлеты готовы :)

Они очень сытные, поэтому гарнир я обычно к ним не готовлю. Только салат из свежих овощей. Или какой-нибудь соус.

На заметку. Существуют очень строгие веганы, которые не употребляют в пищу грибы, потому как они объединяют в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Также грибы не используются в ведической кулинарии. Согласно Аюрведе, грибы относятся к невежественным продуктам, накапливающим токсичные вещества, они плохо перевариваются и быстро портятся. К слову сказать, помимо грибов невежественными продуктами являются мертвая плоть, алкоголь, чай, кофе, чеснок и лук.

0
217
0