Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 09 февраля 2011

Стоит ли запрещать использование государственной символики в коммерческих целях?

В 4-6 статьях Закона «О Государственных символах Республики Казахстан» говориться о том, что Флаг и Герб нашей страны должен быть использован лишь в определенных местах, в определенном порядке, а в конце сказано, что «Государственный Флаг и изображение Герба могут быть размещены и на других материальных объектах». Однако конкретно о том, где именно, на белье, обуви или других товарах, не уточнено. Возможно, после такой неопределенности использование нашего Флага мы стали замечать на шоколаде, на дешевых китайских  тапочках, на киргизской спортивной одежде, и даже на белье. Кстати, недавно мы встретили бутылку водки в форме домбры, на этикетке которой был приклеен Гимн нашей страны. Стоит ли вводить запрет на использование в коммерческих целях Флага на белье или Гимна на бутылке?

 

С таким вопросом мы обратились к специалистам…

Blog post imageЖансеит САРСЕНКУЛОВ, депутат Сената:

Да

- Надо полностью запретить использование Государственной символики в коммерческих целях. Потому что Государственные символы – это национальные, священные знаки, обозначающие цельность одной нации как страны. А если совать их всюду, куда только возможно, то вполне вероятно, что можно понизить авторитет нашей страны. Поэтому я категорически против использования Государственной символики в коммерческих целях.

Однако на сегодняшний день вещевые рынки страны беспрепятственно продают белье с эмблемами беркута и золотого солнца – символами нашего Флага.

Мало того, встречаются товары с надписью «Казахстан» на внутренней подкладке нижнего белья. Название нашей страны опустилось ниже пупка, символы флага штампуются на нижнем белье, ясно, что теряется вся ценность этих символов. Можно предвидеть, что в будущих детях, видящих государственные символы на нижнем белье, уже не проснется патриотизм при виде развивающегося Флага в небе. И если мы не прекратим этого беспорядка, то в будущем эта проблема может усугубиться.

Надо отметить, что узбекские соседи, сохранившие свои национальные ценности от осквернения, приняли закон о запрете использования государственных символов в коммерческих целях. А в нашем Законе «О Государственных символах Республики Казахстан» о том, в каких случаях их можно использовать, написано как попало. Из-за того, что некоторые не берут во внимание данный закон, возникают подобные проблемы. По-моему, достаточно силы существующего закона, чтобы защитить государственную символику. Так что закон, защищающий символику, у нас есть. Однако из-за слабости специальных органов, ответственных за этот закон, появляются такие курьезы. О чем думают работники отдела технического контроля, когда отправляют такой товар в оборот?! Поэтому для работоспособности закона необходимо привлечь ответственные органы к более усердной работе, контролируя все действия.

Blog post imageАзат КОНЫСБЕК, предприниматель:

Нет

- Данную проблему нужно рассматривать с разных сторон. Не стоит вообще запрещать использование Государственных символов в коммерческих целях. Можно запретить лишь в тех  случаях, когда символ используется в таких местах, которые принижают всю значимость этих знаков. Потому что не так давно мы слышали об использовании Государственного Флага в качестве мешков для мусора. Вот таким нужно запрещать использовать символику, и даже наказывать за такое.

А запрещать использование в коммерческих целях не стоит.

Например, в большинстве случаев, государственная символика используется на различных сувенирах. А ведь большинство туристов и гостей нашей страны, в первую очередь, уезжая, покупают сувениры на память. Специальные сувениры выгодные для продажи, помогают запомнить нашу государственную символику. К тому же, данные сувениры могли бы быть хорошей рекламой для нашей страны. Надо отметить, что страны вроде Америки широко пропагандируют свою символику, изображая флаг страны на футболках, спортивных костюмах и рубашках. Привыкнув постоянно видеть символику страны на футболках, народ без труда узнает флаг Америки из множества других. А значит, за счет изображения символов, можно широко пропагандировать нашу страну. К тому же, с одной стороны это способствовало бы к зарождению патриотизма в молодежи. Если бы мы увеличили производство такого товара, то можно было бы распространить на весь мир символику нашей страны. И поэтому, я думаю, что изображение Государственных символов на футболках и рубашках не так уж и неприлично.

Так что, за исключением неприличных случаев, использование Государственной символики в коммерческих целях, я считаю возможным.

Нейтральное мнение

Бауржан ОСПАНОВ, предприниматель:

- Да, правда, в последнее время мы часто встречаем Государственную символику на разных предметах. И это неправильно. Вообще, оказывается, большинство товара с изображением наших национальных символов прибывает из других стран. То есть для лучшего сбыта товара, они готовы налепить Государственную символику в любое место. А из-за слабости нашего Закона «О Государственных символах Республики Казахстан», мы не можем запретить этим странам так делать. Поэтому такое своеволие надо прекращать, ужесточив данный закон.

Автор: Куаныш АБИЛДАКЫЗЫ

«Алаш айнасы», №16 (468) 1 января 2011 года

0
950
1