Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:41, 09 февраля 2011

Мажилис одобрил ратификацию поправок к Конвенции о физической защите ядерного материала

Законопроект «О ратификации Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала» одобрил мажилис (нижняя палата парламента) Казахстан на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента, сообщают Последние Новости

Конвенция от 26 октября 1979 года является основополагающим универсальным международным договором, регулирующим вопросы обеспечения физической безопасности ядерной деятельности, пояснил вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов, представляя проект закона.

Казахстан присоединился к Конвенции 22 декабря 2004 года.

Поправка к документу принята 8 июля 2005 года в Вене. Она совершенствует механизм сотрудничества государств-участников Конвенции для обеспечения физической защиты ядерного материала, предотвращения и пресечения хищений этого материала и диверсий против ядерных установок, минимизации негативных последствий таких действий, а также повышает роль международного агентства по атомной энергии как единого координирующего центра в ситуациях угрозы ядерной безопасности.

Наряду с другими предложениями, текст Конвенции дополняется новой нормой, определяющей обязательство каждого государства-участника создавать и поддерживать надлежащий режим физической защиты ядерных материалов и установок, находящихся под его юрисдикцией. Это обязательство предусматривается в целях защиты от кражи и другого незаконного захвата ядерных материалов и установок при их использовании, хранении и перевозке, а также для обеспечения проведения оперативных и других мер по их обнаружению и возврату.

0
226
0