Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:36, 09 февраля 2011

В Ташкенте начато строительство нового здания посольства Казахстана

В Ташкенте начаты подготовительные работы к строительству нового здания посольства Казахстана в Узбекистане. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Узбекистане Борибай Жексембин, передают Новости Дня России

По словам Б. Жексембина, правительство Казахстана уже выделило средства для строительства объекта. Новое здание посольства будет построено к середине 2012 г. «Мы благодарны руководству Узбекистана, что предоставили очень хороший земельный участок, расположенный на стыке улиц Абая и Зульфияханум в центральной части Ташкента», - отметил посол на брифинге во вторник

Как сообщалось ранее, в марте 2010 г в Ташкенте правительства двух стран подписали соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Узбекистан в Республике Казахстан и Республики Казахстан в Республике Узбекистан.

В соответствии с документом, узбекской стороной был выделен земельный участок общей площадью 2 га. Данная территория отдаётся казахской стороне в пользование сроком на 49 лет.

В настоящий момент посольство Казахстана располагается в здании, где ранее располагалась администрация одного из районов Ташкента в советский период.

Напомним, что в соответствии с соглашением казахстанская сторона также предоставляет узбекской стороне земельный участок общей площадью 2,6 га, расположенный в Астане, в пользование сроком на 49 лет для строительства объектов посольства Узбекистана.

0
362
1