Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:56, 21 февраля 2011

ВЫКРУТАСЫ | как проходили съёмки трюков

Приветствую всех читателей!

Меня зовут Роберт. Я состою в Школе Сценического Боя "Кун-До", которая ставила трюки в х/ф ВЫКРУТАСЫ режиссера Левана Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова.

В данном проекте мы отвечали за весь экшн, который исполняли "беспризорники" на съёмочной площадке, а именно сцены футбола, кражи и т.п.

Вот кусочек фильма с некоторыми футбольными трюками

В этой записи хотел поделиться некоторыми деталями о том как проходила съёмка экшена.

Разработка хореографии для х/ф ВЫКРУТАСЫ проходила следующим образом. Вместе с Тимуром Бекмамбетовым на то время мы уже успели поработать в фильмах Дневной Дозор и Особо Опасен.

"Как могут играть в футбол ловкие ребята, которые немного владеют акробатикой, умеют делать какие-нибудь трюки? Попробуйте что-нибудь придумать" - это был первый разговор с Тимуром касательно этого проекта. Вот так началась работа над ВЫКРУТАСАМИ.

Blog post image

ТРЮК ВОШЕДШИЙ В ФИНАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ФИЛЬМА (ШПАЛА и ЧИРИК)

Blog post image

По просьбе Тимура мы создали общую концепцию футбольных трюков для проекта еще неизвестного нам. Используя акробатику, технику таэквон-до и др. приемы мы создали множество различных, как в футболе называют "финтов".

Мы сняли демо-материал в собственном исполнении и отправили в Bazelevs. Герои делали удары ногами, которые в футболе никто и никогда не делал, использовали акробатические элементы, действовали в паре (пример: фотографии выше). Концепция была утверждена и теперь мы работали на проекте в качестве постановщиков трюков.

Blog post image

Сама разработка непосредственно каждого эпизода началась незадолго до начала и во время съёмочного периода. Дело в том, что на момент нашего прибытия на место съёмок ход игровых матчей в фильме создан не был.

Разблокировка сцены |              Съёмка трюка

Blog post imageBlog post image

Нам нужно было в кротчайшие сроки придумать трюк под только, что прописанную сцену, и это касается не только футбольных матчей, но и например сцен с погонями, кражами и многим другим. Всё это вы могли видеть в фильме.

Blog post image

СЦЕНА "ДТП"

Blog post image

Сцена под дождем была одной из самых сложных за весь съёмочный период.

За день до съёмок этого эпизода режиссер фильма Лео Габриадзе захотел сделать вариации на определенный трюк и добавить еще некоторые идеи. Сложность в том, что ни один из детей не был профессиональным каскадером или спортсменом (за исключением вратаря - Дарика, спортивного гимнаста). Тренироваться приходилось весь день, даже на съёмочной площадке добавлялись последние поправки и пожелания по трюку.

Blog post image

Детям пришлось выполнять трюки когда из 4 пожарных машин на них за минуту выливалось до тысячи литров воды.

Blog post image

Blog post image

Похожий трюк (с ударом ногой в полете) пришлось делать в совершенно других условиях.

  • Одежда мокрая - значит скользкая
  • Бутсы забились грязью - нет сцепления
  • Разбегаться нужно по месиву из воды и почвы - старт слабый.

Blog post image

Ребята показали себя с самой лучшей стороны и недели тренировок вылились в замечательные дубли не смотря ни на что. Атмосфера этой сцены получилась волшебной.

Blog post image

Сцена на пляже прошла без эксцессов. Всё запланированное, а именно сцена кражи братьев близнецов и их побег были сняты за пол-смены.

Blog post image

Кстати на площадке было около 18 градусов, на конечной картинке в кинотеатре температура на вид градусов 25 как минимум. Как же весело было наблюдать за вторым режиссером, который с криками: "У нас лето! Снимите куртки! Вы же загораете на пляже!" - пытался раздеть массовку.

Сейчас СМИ сравнивают наши трюки с трюками фильмов "Убойный футбол", "Костолом". Могу заверить Вас, что никто из нашей команды, к счастью, эти фильмы не видел, соответственно этими продуктами мы не руководствовались, что позволило создать собственный стиль. Но сравнение с такими проектами приятно - ведь это были продукты мирового уровня.

Надеюсь, Вам было интересно уйти в маленький экскурс по созданию фильма ВЫКРУТАСЫ. Желаю Вам приятного просмотра картины.

 

0
8021
3