Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:49, 07 февраля 2011

Вышли в свет очередные тома сборника сочинений МУХТАРА АУЕЗОВА

Недавно издательство «Жибек жолы» выпустило 43- 46 тома 50 томного сборника сочинений М. Ауезова. В них опубликованы статьи, исследовательские работы и художественные произведения творца, написанные им в разные годы.

Так в 43 том вошли доклады и лекции по абаяведению, история написания эпопеи «Путь Абая», а также выступления на различных совещаниях.
В 44 том вошли несколько вариантов биографии Абая, материалы по творчеству Абая, и исследования стихов поэта. В 45 томе собраны доклады и выступления М. Ауезова на съездах и пленумах Союза писателей. В них всесторонне затронуты проблемы казахской литературы и культуры. Наряду с ними читателям впервые предложены рукописные записи, сделанные писателем во время поездки в 1935 году в Семей. В этом же томе размещена еще одна версия его пьесы «В час испытания», написанная с дополнениями.

В 46 томе собрания сочинений даны три варианта автобиографии писателя, написанные им собственноручно в разные годы. В них можно найти интересные высказывания писателя о советской литературе, кино, переводах и театре. Также размещены его исследования по истории и культуре казахского народа в различные периоды его развития и становления, написанные им для отдельных глав книги «История Казахской ССР», изданной в 1949 году. Кроме того, увидели свет ранее ни где не опубликованные пьесы для детей «На крыльях песни» ( написанная в соавторстве с А.Никольской), «Золотокосая» (сказка-пьеса), которые были взяты из центрального литературного архива Москвы. Очередные тома сборника произведений М. Ауезова планируется издать в этом году. Это позволит успешно закончить культурную акцию, начало которой было положено в 1997 году.

Туркестан №4, от 27.01.2011г.

Кенес ТОЛЕУУЛЫ

Перевод Кайрата Матрекова

0
358
0