Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:47, 13 февраля 2011

Об исполнительном производстве

На этой неделе, обращалась женщина и с таким вопросом.

"В декабре Алмалинский районный суд г. Алматы вынес решение о взыскании с ТОО " А" неустойку за несвоевременную сдачу дома в мою пользу. ТОО " А" подало апелляционную жалобу. В январе 2009 г. коллегия по гражданским делам суда г. Алматы решила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. 10 февраля 2009 г. администратор судов г. Алматы приняла все мои документы". И ее интересовалао, в течение какого времени должны быть рассмотрены мои документы и существуют ли сроки выплаты долга?

В первую очередь необходимо выяснить фамилию судебного исполнителя, в производстве которого в настоящий момент находится исполнительное производство. Далее, следует узнать, какие конкретно действия произведены судебным исполнителем в рамках исполнения судебного решения. В частности, нужно выяснить приняты ли судебным исполнителем меры по обеспечению исполнения документов-наложения ареста на имущество и денежные суммы должника, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц ( в том числе кредитных и страховых), в ценных бумагах, опечатывание имущества должника. В случае, если такие меры не приняты, Вам необходимо обратиться с заявлением на имя судебного исполнителя с просьбой принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Исполнение по исполнительным документам должно быть закончено в 2х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также если иное не установлено законодательством РК. По исполнительным документам, связанным со сносом строений, производством технологических операций, а также по исполнительным документам об имущественных взысканиях, требующих оценки имущества с привлечением специалистов, производства экспертизы, проведения торгов, розыска имущества должника, исполнение должно быть закончено в 4-ый срок.

0
283
1