Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:42, 02 февраля 2011

Знакомьтесь, Луис Суарес

Blog post image

ПозицияНападающи
Дата рождения24.01.1987
Место рожденияСальто, Уругвай
Вес81 кг
Рост1.81 м
В команде с2011 года
Контракт до2016 года
Игры0
Голы0
Бывший клубАякс (Нидерланды)

Луис Альберто Суарес Диас родился 24 января 1987 года в уругвайском местечке Сальто. У него было шесть братьев и сестер, причем воспитывать всю эту ораву матери приходилось в одиночку. В 16 лет парня взяли в Академию одного из самых титулованных клубов страны - Насьоналя, а в 2005 году он дебютировал на профессиональном уровне. Его брат Паоло Суарес также профессиональный футболист.

Выиграв с Насьоналем один чемпионский титул, 19-летний Суарес перебрался в Европу, а именно в голландский Гронинген за 800 тысяч евро. Там он отыграл один сезон, забив 10 голов в 29 матчах, и привлек внимание Аякса. 7,5 млн евро в копилку Гронингена - и Суарес в Аяксе.

Дебютный поединок Луиса за клуб пришелся на матч Лиги Чемпионов с пражской Славией. В том поединке он заработал пенальти, который не реализовал Хунтелаар. Дебют в чемпионате стал более ярким: гол, три передачи и еще один заработанный пенальти - повержен Де Граафсхап 8:1. В итоге: в своем первом сезоне за Аякс Суарес забил 20 голов в 40 матчах.

8 февраля 2007 года Луис дебютировал в составе национальной команды Уругвая. В том матче первый Чемпион Мира выиграл Колумбию 3:1, а Суареса удалили на 85-й минуте за вторую желтую карточку. С тех пор форвард выступает во всех поединках своей сборной, образовав с Диего Форланом смертоносную для ворот соперников связку в нападении.

В следующем сезоне Суареса ругали за то, что он получал слишком много желтых карточек, однако никто не мог упрекнуть форварда в результативности: 22 мяча в 31 игре и второе место в списке бомбардиров голландской лиги.

Годом позже Суарес заявил о себе по-настоящему громко. Начав сезон десятью голами в семи матчах, уругваец мог забивать в конкретном матче совершенно невообразимое число мячей: три, четыре, шесть... Таким образом, с 35 мячами он стал лучшим бомбардиром голландского чемпионата, а с 49 мячами во всех турнирах прогремел на всю Европу. Он был признан лучшим футболистом Голландии.

А летом сборная Уругвая поехала на ЧМ в ЮАР, где о Суаресе узнал уже весь мир. Свой первый гол он забил в матче против Мексики, и помог Уругваю выйти из группы. На стадии 1/8 финала Луис сделал дубль в ворота Южной Кореи и вывел команду в четвертьфинал. Тот поединок против Ганы и принес уругвайцу всемирную славу. В конце второго экстра-тайма при счете 1-1 сборная Ганы устроила настоящий штурм ворот южноамериканцев, по воротам Муслеры нанесли удар, но Суарес коленом вынес мяч из ворот, а последовавший за ним мощнейший выстрел он отразил руками. Красная карточка Суаресу и пенальти в ворота Уругвая - закономерное решение арбитра, но Асамоа Гьян с точки промахнулся, а в серии послематчевых пенальти победу вырвали уругвайцы. В полуфинале форвард участия не принимал, и его команда проиграла сборной Нидерландов, а в матче за третье место сильнее оказались немцы.

В начале текущего сезона Суарес забил свой сотый мяч за Аякс и тем самым вступил в клуб таких игроков, как Йохан Кройфф, Марко ван Бастен и Деннис Бергкамп. Суаресу, видимо, наскучило забивать, и 20 ноября в матче против ПСВ он зачем-то укусил Отмана Баккала. КНВБ дисквалифицировала игрока на две игры, но потом продлило наказание до 7 матчей.

28 января Ливерпуль объявил о подписании игрока. Цена вопроса составила 26,5 млн евро. После прохождения медосмотра Суарес подписал контракт до 2016 года и получил футболку с седьмым игровым номером.

Суарес женат на подруге детства Софии Бальби. 5 августа у них родилась дочь Дельфина.

0