Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:55, 02 февраля 2011

Досрочные выборы или Раньше сядешь - раньше выйдешь

Уже ясно, что Елбасы не лукавил, когда отказывался от референдума. Это не спектакль, как в случае с законом о лидере нации. Выборы, лучше досрочные - реальное желание главы государства. Я думаю, оно вызвано стремлением обеспечить спокойную передачу власти преемнику.

Досрочные выборы – всегда свидетельство кризиса. Какой же это кризис, если подавляющее большинство населения и парламент хотят видеть в Ак орде одного и того же человека? Да и сам человек (вроде бы) не собирается пока уходить в отставку. В чем суть этого кризиса? Какая разница, будет референдум, выборы или досрочные выборы?

Разница только одна. Когда возникнет формальная возможность смены власти. Варианты - в 2020-м году, как было бы после референдума (президенту 80 лет), в 2017 (после плановых выборов, президенту 77 лет) или в 2016 (после досрочных выборов, президенту 75 – поскольку выборы весной).

В том, что Елбасы намерен контролировать передачу власти и действия преемника, сомнений нет. Во-первых, у него семья. Во-вторых, он действительно посвятил жизнь строительству нового Казахстана не для того, чтобы кто-то пришел - и все переделал по -своему. Закон о лидере нации гарантирует ему контроль над преемником и безопасность семьи. Но одного закона мало – у Елбасы должны быть силы держать наследника в узде. Иначе – любой закон можно отменить…

Понятно, что у 75-летнего человека сил и запаса времени для контроля над выстраиванием новой политической системы больше, чем у 80-летнего. Время работает против президента – в пользу кланов.

Сегодня нет политической группы, которая бросила бы вызов воле Елбасы или другим кланам с надеждой на победу. Такую систему выстроил президент. Никому не дает слишком усилиться или ослабеть – даже зятя не пожалел. В такой ситуации кланам, желающим оспорить власть, надо выждать время. Набраться силушки у нефтяных краников. Референдум дал бы им при лучшем раскладе 10 лет. Десять лишних лет на нынешних насиженных местах, без радикальных переделов собственности после смены власти. 10 лет на то, чтобы накопить сил – и, кто знает? перехватить власть, что сейчас, при нынешнем президенте невозможно в принципе. Если выпадет удачный момент раньше – президент может нечаянно подавиться куриной косточкой. Тогда преемника будут выбирать они, кланы.

Президент не дал им 10 лет. И даже 7 лет давать не хочет. Чем раньше начнется операция «преемник» - тем больше шансов провести ее благополучно. Правда, с этой точки зрения, совсем удачный вариант – вывести преемника на ближайших выборах. Но, видимо 70 лет – это для нашего Отца нации еще не возраст. А может быть, ему тоже нужен тайм-аут для выбора лучшего.

Вариант внепланового «я устал, я ухожу» тоже не стоит сбрасывать со счетов. Новый конституционный закон дает президенту право назначать досрочные выборы главы государства еще разок. При любом раскладе у него теперь будут гарантированные несколько лет, чтобы посмотреть – того ли человека он выбрал. Чтобы поддержать его, если позиции наследника окажутся слишком слабы на начальном этапе. И выдержать его, как виски в дубовой бочке, в ауре своей легитимности и своего авторитета. В 2016 году у Елбасы больше шансов организовать это, чем в 2020-м или даже 2017-м. В случае форс-мажора с помощью нового закона можно будет и 2016-го года не дожидаться. Хорошо уходит тот, кто уходит в хороший момент.

0