Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:00, 02 февраля 2011

Делаем город. Алматинцы.

Дорогой алматинец!
Давай немного помечтаем. Предположим ты стал всесильным "отцом города". Акимом,ну или главным архитектором,или еще кем-нибудь,но именно тем, кто непосредственно оказывает влияние на развитие города.
Мы имеем действительность,суровую или прекрасную, неважно,но такую какая она есть сейчас:наш любимый город как он есть. Что бы вы изменили в облике города, может быть не глобально (как то: снести все высотки, убрать весь частный сектор или перенести парк Горького в верхнюю часть города),а что-то более реальное и достижимое.Но и не мелкое (например, установил бы урны на каждом шагу). Что-то, что сделает город еще более привлекательным, "вкусным" и интересным, в том числе и гостям города. Именно интересным.
Например,я.
Я бы поработал с исторически тусовочно-торговой частью города-районом ЦУМа и Зеленого базара. Так уж сложилось само собой, что Арбат и прилегающие районы стали местом скопления праздно шатающейся публики. Но, по чесноку, что там есть такого привлекательного и интересного? Барахолка-ЦУМ с левыми бутиками?Художники на Арбате?Музыканты?Пара кофеен и не пара забегаловок-шашлычных? Два магазина (Mexx и Mango)? Еще более неинтересный чем ЦУМ Silk Way? Вот в общем-то и все... Как-то все убого и местечково. На мой взгляд, район Арбата имеет огромный потенциал, которым не воспользоваться-это преступление. Давайте вспомним, что за границей, наверное, в каждом городе есть пешеходные торговые улицы-магниты,попав на которые понимаешь,вот оно-сердце города,его пульс,его главная артерия.И эти районы самые посещаемые,и,наверное,самые интересные и самые живые. Они "завалены" кофейнями и ресторанами,магазинами,торговыми центрами,торговыми лавками,маленькими театрами и прочим.Каждый свободный сантиметр на вес золота.Вечерами на них не протолкнуться. Вспоминая на этом фоне Арбат,мне становится грустно.
Так что бы конкретно я сделал?Что мы имеем в активе.Арбат со своим микроклиматом,настроением и точками притяжения.Улицу Гоголя на том же отрезке,с дорогими бутиками (тянущимися аж до парка 28 Панфиловцев), "Юбилейным пяточком", и прочими местами,куда стекаются люди.Улицу Жибек Жолы дальше Арбата, тоже в общем-то почти пешеходную, и "живую" только потому она соединяет здесь Арбат и Зеленый базар.Зеленый базар тоже записываем в актив (хотя я бы тоже с ним поработал,может у вас есть предложения по нему?:) ) А еще есть парк 28 Панфиловцев,который тоже может примкнуть в культурно-торгово-тусовочному квадрату. Еще есть парочка "старинных интересных зданий", например, Кызыл Тан.И есть еще множество мелких плюсиков, создающих предпосылки превратить район в один большой плюс. Например, трамвайные линии, театр Артишок. Или магазин "Меломан" на Гоголя. Так чего же тебе не хватает, нудило, скажет придирчивый патриот города.Мне не хватает изюминки!Я считаю что нужна цельная концепция развития этого района, охватывающего квадрат улиц Абылай хана (а может даже Мира)-Пушкина-Гоголя-Пастера. Не просто абы как, кто в лес кто по дрова, а чтобы привлечь публику, и гостей города в первую очередь. Например,модно-интеллектуальной прослойке неинтересен этот район по причинам,которые я озвучил выше (отсутствие модных магазинов,ресторанов и чего-нибудь еще). Возможно,я бы сделал какие-то налоговые послабления (или что-нибудь в этом роде,к примеру упрощенный вариант получения документов). Потому как, выше озвученный квадрат имеет:
-самую высокую в городе арендную ставку на нежилые помещения
-служит кормушкой для всех проверяющих органов.
Поэтому, ни одна уважающая себя и считающая деньги сеть туда не залезет. Вы не задумывались вопросом, почему там нет Ростикса KFC, Глории Джинс, Пиццы Хат,Ассорти, Иль Патио-Планеты Суши,Стаута, даже турецкого Кинг Бургера и того нет?Или почему нет магазинов известных торговых сетей?Нужны "якоря", вокруг которых будет образовываться вся остальная инфраструктура.
Нужна какая-то единая концепция развития,в том числе и с архитектурной точки зрения. Я хочу идти по Жибек Жолы и мне должно быть интересно,я хочу не замечать как я вдруг вышел на Гоголя или уже оказался на Зеленом базаре.В общем, вот такая у меня мечта )
А что сделал бы ты?

0
130
0